Состояние озимых зерновых и перспективы урожая-2013 — СовЭкон

Состоянию озимых зерновых и перспективам нового урожая-2013 уделили внимание в своихвыступлениях на ноябрьском заседании Зернового Клуба Андрей Нестеренк (Институт космических исследований РАН)и Андрей Сизов (руководитель Центра «СовЭкон»).
Оценки выступающих по состоянию озимых перед зимовкой, полученные как из космоса, так и по данным наземных станций - во многом совпали. Отмечалось, что в России в целом доля так называемых плохих посевов (изреженных и невзошедших) несколько выше средних многолетних. Определенную тревогу вызывает состояние озимых на Юге России. Это также было отмечено в выступлениях участников Зернового Клуба, которые представляли сельхозпроизводителей южных регионов. В то же время состояние посевов в центральных и поволжских регионах выглядит лучше средних многолетних показателей.

Исходя из хода сева и возможного досева в конце ноября и начале декабря в отдельных хозяйствах Юга, площадь сева озимых под урожай 2013 года оценивается в районе 16 млн га. Этониже показателя прошлого года(на 0,8 млн га) прогноза МинсельхозаРФ и заметно уступает показателям сезонов 2007/2008 и 2008/2009 гг.

Увеличение доли плохих посевов для России в целом вызвано более плохим состоянием озимых на Юге России, особенно по сравнению с осенью 2008 года. Так, в Южном ФО доля плохих посевов оценивается в 14% против 9% в 2011 годуи 6% в 2008 году. В то же время состояние посевов в Центральном ФО и Приволжском ФО в целом аналогично показателям2011и 2008 годов, сообщили в Центре «СовЭкон».

Как показывает опыт прошлых лет, при нормальных условиях зимовки значительная часть не взошедших посевов весной всходит и доля плохих посевов на юге сокращается. Тем не менее, даже при самых благоприятных погодных условиях зимовки растений, площадь сохранившихся посевов озимых будет заметно меньше показателей сезона 2008/2009, когда было собрано 97 млн тонн зерна.

Компенсировать осенний недосев за счет расширения площади весеннего сева, очевидно, не удастся.

Скорее всего, что при погодных условиях, близких к среднемноголетним, производство зерновых в России в 2013 году, не восстановится до высоких показателей 2008 и 2009 гг, т.е. до 100 млн тонн.

Эксперты СовЭкон прогнозируют, что при существующем устойчивом экспортном спросе на зерно в южных регионах и ожидаемым значительным сокращении переходящих остатков, ситуация на внутреннем рынке будет оставаться напряженной, несмотря на рост производства.
Зерновой портал Центрального Черноземья