Состояние озимых и начало сева яровых зерновых вызывает все больше вопросов - СовЭкон

Состояние озимых и начало сева яровых зерновых в Центральных и Южных регионахРоссии вызывает все больше вопросов, отмечают эксперты «СовЭкон». Ситуация развивается по менее благоприятному сценарию урожая зерновых, озвученному на мартовском заседании «Зернового клуба».
Для текущего состояния озимых характерны резкие региональные контрасты. Если в Краснодарском и, особенно, в Ставропольском крае, по данным космического мониторинга «Вега», окраска посевов «зеленеет» (т.е. вегетационный индекс - состояние посевов лучше среднемноголетнего), то севернее – посевы, вступившие в вегетацию, «розовеют» (состояние посевов хуже среднемноголетнего) или даже «краснеют» (состояние посевов значительно хуже среднемноголетнего).
В первую очередь это относится к Волгоградской области, где практически вся территория находится в розово-красных тонах, причем их площадь примерно такая же, как в неурожайном 2010 году, сообщили в «СовЭкон».
Юг Ростовской области сохраняет «зеленый окрас», но северная и северо-восточная часть региона «порозовела».
Ситуация усугубляется тем, что к концу марта лишь в четырех южных регионах озимые вступили в вегетацию. На юге ЦФО оттепель сменилась ночными холодами до десяти градусов мороза!. Практически на всей остальной территории сева озимых они все еще остаются под тем или иным снежным покровом, что, как считают специалисты, повышает риски заболевания растений снежной плесенью.
Уже можно определенно сказать о крайне напряженном характере весеннего сева яровых зерновых из-за укороченной весны. Особенно это относится к ранним яровым зерновым, прежде всего к ячменю в Центральных регионах. Очевидно, что поздний сход исторически высокого для конца марта снежного покрова, хотя и пополнит запасы влаги в почве, но создаст серьезные трудности для весенних полевых работ, предупреждают эксперты «СовЭкон».
Несмотря на это, Минсельхоз России считает, «что учитывая сложившиеся агрометеорологические условия, как наиболее благоприятные за последние 5 лет, перед агропромышленным комплексом России стоит амбициозная, но посильная задача – собрать в этом году не менее 95 млн тонн зерновых, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны, создать необходимые резервы и развивать экспортный потенциал» ...
Зерновой портал Центрального Черноземья