Состоялся мастер-класс в рамках подготовки к массовым весенним диагностическим исследованиям крупного рогатого скота

В рамках подготовки к массовым весенним диагностическим исследованиям крупного рогатого скота на базе ЗАО «Константиново» 31 января 2013 года был организован мастер n класс по применению систем вакуумного забора венозной крови из хвостовой вены.
В работе мастер n класса приняли участие специалисты ГБУ Пензенской области «Пензенская районная станция по борьбе с болезнями животных» и ветеринарные специалисты хозяйств района.
Теоретическая часть семинара была проведена врачом эпизоотологом Н.Ф. Кашкиным, где он рассказал о методе и о его преимуществах. Система вакуумного забора венозной крови состоит из трех компонентов: двусторонняя игла, иглодержатель и вакуумная пробирка, герметично закрытая крышкой со специальной мембраной. Пробирка стерильна, изготовлена из небьющегося биологически инертного пластика, не влияющего на результаты исследований. На ее стенках содержится необходимый реагент n для получения сыворотки применяется активатор свёртывания крови; для получения цельной крови используется антикоагулянт (Трилон). При взятии крови игла закрепляется в иглодержателе, вводится в вену, затем вакуумная пробирка вводится в иглодержатель таким образом, что дистальный конец иглы проходит сквозь мембрану крышки, и кровь, под воздействием вакуума, сама заполняет пробирку в необходимом объёме.
Системы вакуумного забора венозной крови имеют преимущества, более чем достаточные для того, чтобы навсегда забыть о прежней методике забора крови (из ярёмной вены):
1. Сокращение времени взятия крови врачом (до 200 животных за 2 часа);
2. Отсутствие фиксации животного;
3. Исключение контакта ветврача с кровью на всех этапах взятия и транспортировки крови;
4. Предупреждение распространения инфекций через кровь и загрязнение (контаминации) объектов окружающей среды (особенно актуально при лейкозе крс);
5. Минимизация осложнений и стресса у животных;
6. Отсутствие сокращения надоев в результате стресса и осложнений.
Для закрепления теоретических знаний участников мастер n класса были проведены практические занятия в ЗАО «Константиново», где ветеринарные специалисты отрабатывали технику и методы взятия крови вакуумными системами у животных из хвостовой вены.
Системы вакуумного забора венозной крови получили широкое распространение в различных регионах России. Усовершенствование используемых методик и повышение уровня знаний ветеринарных специалистов оказывает благотворное влияние на развитие животноводства.