Состоялся круглый стол по вопросам развития сельского хозяйства в Самарской области

16 декабря министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот принял участие в работе круглого стола на тему развития сельского хозяйства в Самарской области, организованном редакцией газеты «Самарское обозрение». Основные вопросы круглого стола касались подведения итогов 2014 аграрного года и перспектив развития АПК в период финансовой нестабильности мировых рынков.
По словам главы регионального Минсельхозпрода В.В.Альтергота, в этом году собран рекордный урожай зерновых культур, хорошими темпами идет прирост поголовья КРС, развивается производство новых высокорентабельных культур, таких как рыжик, нут, чечевица. Уровень использования элитных семян превысил 11%.
«У нас есть понимание, что делать дальше. Меры государственной поддержки и в дальнейшем будут стимулировать производство зерновых и развитие животноводства. Программа развития отрасли рассчитана до 2020 года и, несмотря на непростую бюджетную ситуацию, сокращение поддержки отрасли не планируется», - сообщил министр.
Присутствующие на встрече представители сельскохозяйственных предприятий подтвердили, что у них есть возможность выращивать и производить все виды продукции за исключением экзотических. Наиболее необходимым вектором развития является переработка мясной и растениеводческой продукции.
Особенно актуальным стало обсуждения возможностей и перспектив импортозамещения. Значительная номенклатура сельхозтехники уже сейчас производится на территории России. Техническое обслуживание отечественной техники значительно дешевле и оперативнее.
От присутствующих руководителей сельхозпредприятий областному аграрному ведомству было высказано пожелание предусмотреть в программах поддержки на следующий год увеличение субсидий на компенсацию процентных ставок, уплачиваемых по кредитам. Высока вероятность удорожания кредитных ресурсов, как по краткосрочным, так и по инвестиционным кредитам.
«Очевидно, что грядущий 2015 год легким для аграрной отрасли не будет, но агропромышленный комплекс области располагает огромным производственным потенциалом, опытными хозяйственниками, поэтому есть твердая уверенность, что при поддержке Правительства Самарской области и главы региона Н.И. Меркушкина все задачи, стоящие перед отраслью, будут выполнены», - подчеркнул В.В. Альтергот.