Состоялось заседание Партнерства АТЭС по продовольственной безопасности

По результатам состоявшегося 25-26 января в Джакарте (Индонезия) пленарного заседания Партнерства Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по политике в области продовольственной безопасности Российская Федерация возглавила его две (из четырех) рабочие группы.
Партнерство предполагает системное взаимодействие представителей государственных органов и бизнес-структур 21 экономики АТЭС для совместного обсуждения проблемы обеспечения продовольственной безопасности.
Предложив вариант решения по главному вопросу повестки дня - подготовке плана деятельности Партнерства до 2020 года - российской делегации удалось получить пост сопредседателя в самой важной рабочей группе, занимающейся анализом текущего положения дел и разработкой дорожной карты Партнерства на период до 2020 года. Также страна получила руководящий пост в рабочей группе по инвестициям и инфраструктуре.
«Этот выбор продиктован тем, что существующие актуальные вопросы в области продовольствия не могут быть решены без участия одного из крупнейших участников рынка мирового АПК n Российской Федерации», - прокомментировал результаты заседания Павел Скурихин, советник главы аграрного ведомства России, принявший участие в заседании в качестве сопредседателя Партнерства.
Таким образом, в нынешнем году наша страна получила возможность влиять на формирование повестки дня в сфере продовольственной политики одного из крупнейших межгосударственных объединений мира.