Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области

14 марта состоялось заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области, в котором принял участие Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов.
На заседании заслушаны доклады Министерства сельского хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области и Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области о результатах и основных итогах деятельности отрасли за 2013 год.
Рассмотрены вопросы о мерах и направлениях поддержки молочного животноводства в Тверской области в 2014 году, в частности обсуждалась поддержка племенных хозяйств и субсидии за реализованное молоко. Членами общественного совета внесены предложения в программу по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота в Тверской области.
В ходе рассмотрения вопроса о возмещении части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства, принято решение обсудить итоги сельскохозяйственного страхования на заседании общественного совета в 4 квартале 2014 года.
По итогам обсуждения вопроса о совершенствовании закона Тверской области «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области», от членов общественного совета поступило предложение увеличить срок предоставления денежных выплат молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства с 3 до 5 лет.
Кроме того, на заседании утвержден план работы совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области на 2014 год.
«Надеюсь, что наша с вами совместная работа поможет в решении наиболее значимых проблем и ответственных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом региона», - подытожил Алексей Чернышов, обращаясь к членам общественного совета.