Состоялось заседание Комиссии по становлению и развитию экономической базы Российского казачества

В Минсельхозе России 4 апреля состоялось заседание Комиссии по становлению и развитию экономической базы российского казачества в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством руководителя Комиссии статс-секретаря n заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Петрикова.
15 ноября 2012 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным была утверждена Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. К основным ее направлениям относится поддержка экономического развития российского казачества, что предусматривает содействие экономической активности казачьих обществ в рамках действующих инструментов государственной поддержки, разработку и принятие мер по стимулированию, поддержке и развитию различных форм предпринимательской деятельности, осуществляемой казачьими обществами и т.д.
На заседании Комиссии были представлены проекты развития ряда казачьих станиц Курганской, Ульяновской и Омской областей.
Атаманом Зауральского отдельского казачьего общества А.Н.Зайцевым был представлен проект «Социально-экономическое развитие казачьей станицы «Неверовская» на базе сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Агро» Макушинского района Курганской области». Проект включает мероприятия по комплексному развитию животноводства и растениеводства в районе, а также социальный блок, направленный на строительства жилья и социальных объектов в станице. Общий планируемый объем инвестиций в проект составляет 1,9 млрд. руб. Проект участвует в конкурсе на включение в федеральную целевую программу Минрегиона России «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» в целях получения гранта.
Разработчикам проекта совместно с участвовавшем в заседании Комиссии директором департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области С.П.Ждановым предложено рассмотреть возможность представление отдельных мероприятий проекта для софинансирования в рамках действующих в Минсельхозе отраслевых программ.
О результатах рабочего совещания руководства ОАО «Росагролизинг» с представителями Войсковых казачьих обществ Российской Федерации по порядку взаимодействия в сфере казачьего сельскохозяйственного производства доложили заместитель председателя Совета директоров ОАО «Росагролизинг», ректор ФГБОУ ВПО МГУТУ имени К.Г.Разумовского В.Н.Иванова и войсковой атаман ВКО «ЦКВ» В.И.Налимов.
В связи с большим числом обращений от казаков по вопросам взаимодействия с ОАО «Росагролизинг» председателем Комиссии экономическому совету Центрального казачьего войска, членам Комиссии от ОАО «Росагролизинг» и Минсельхоза России дано поручение разработать и довести до Войсковых казачьих обществ России методическое пособие по взаимодействию казаков с ОАО «Росагролизинг» для эффективного продвижения их проектов и получения инвестиций и лизинговых продуктов.