Состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

15 апреля состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края по вопросу «О ходе выполнения Основных направлений развития пищевой промышленности до 2015 года, одобренных постановлением Правительства Хабаровского края».
В ходе коллегии были освещены итоги работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края в 2013 году, обозначены перспективы и возможности, которые имеются у отрасли. Особое внимание в докладе было уделено планам работы министерства по реализации Основных направлений пищевой и перерабатывающей промышленности края в 2014 году.
Основные направления развития пищевой промышленности Хабаров-ского края до 2015 года соответствуют приоритетам Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года по ряду целевых направлений, включены в государственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы».
На территории края производство пищевой продукции осуществляют 299 предприятий, на которых занято более 6,2 тысяч человек, ассортимент продукции насчитывает более 1550 наименований.
Объем промышленного производства за 2013 год составил 17,5 млрд. рублей, 104,3% к 2012 году, индекс производства составил 91,3%.
Увеличение объёмов производства относительно уровня 2012 года дос-тигнуто по цельномолочной продукции на 3,7%, по мороженому - 5,4%, питьевой воде - 12,2%, безалкогольным напиткам - 5,7%, майонезу - 2,8%, консервам плодоовощным - 10,7%, маслу сливочному - 3,4% и сырам - 3,9%.
Предприятиями отрасли в 2013 году перечислено налогов в бюджет края 4,6 млрд. рублей (к уровню 2012 года n 112,2%), в том числе акцизов 3,95 млрд. рублей (114,6% к уровню 2012 года).
В ходе реализации Основных направлений во взаимодействии с министерством сельского хозяйства и продовольствия края филиалом ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Хабаровск» 30 мая 2013 года запущена линия розлива пива в алюминиевую банку, проведена модернизация установки по сжиганию биогаза, ЗАО «Переяславский молочный завод» осуществляется внедрение инвестиционного проекта по установке оборудования для розлива молока и молочных продуктов и ав-томатизированной линии по производству и упаковке творога зерненного. Объем инвестиций составил 34,0 млн. рублей. Решением Инвестиционного совета при Правительстве Хабаровского края данный проект признан приоритетным инвестиционным проектом края.
В целях дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей про-мышленности края, увеличения объёмов производства и реализации выпускаемой продукции министерством разработан проект Концепции продовольственной безопасности Хабаровского края на период до 2020 года.
Большинство предприятий отрасли в период крупномасштабного на-воднения 2013 года не попали в зону подтопления. Тем не менее, пострадали от стихии несколько пекарен в Амурском, Хабаровском, Комсомольском, Нанайском районах, а также предприятие ЗАО «Соя».
В этот сложный период было обеспечено бесперебойное снабжение ор-ганизаций торговли продуктами первой необходимости (хлебом, молоком). Цены на основные социально значимые продукты не повышались.
В целях стабилизации рынка продовольственных товаров и оказания государственной поддержки регионам, пострадавшим от крупномасштабного наводнения в 2013 году из государственного резерва для Хабаровского края выпущено материальных ценностей в объеме 20419 тонн, в том числе 3164 тонны предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности.
Полученные из Росрезерва материальные ценности используются при производстве хлеба пшеничного 1 сорта, хлеба ржано-пшеничного, мясных полуфабрикатов, масла сливочного, кисломолочной продукции n всего будет произведено около 13 тыс. тонн продукции.
Со всеми предприятиями заключены Соглашения, в соответствии с которыми предприятия обязуются не допускать необоснованного роста оптово-отпускных цен на продукцию, произведенную с использованием материальных ценностей.
В период ЧС в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 31.08.2013 № 693 министерством осуществлялся приём заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом без взимания платы за перевозки. По «нулевому» тарифу было доставлено 6306 тонн муки для хлебопекарных предприятий, 540 тонн продовольственного зерна, 280 тонн масла животного - всего 7126 тонн. Это запас на 3-5 месяцев. Экономия за-трат по доставке сырья по «нулевому» тарифу составила до 3 тыс. рублей за тонну, а в пересчете на весь объем доставленного сырья n около 14,8 млн. рублей.
Вместе с тем, несмотря на определенные положительные моменты, экономические показатели деятельности пищевой промышленности свидетельствуют о недостаточно эффективном использовании ресурсов и потенциала отрасли.
Негативное влияние на развитие отрасли продолжают оказывать:
- недостаток собственной сырьевой базы, высокая стоимость завозного сырья;
- высокие тарифы на электро- и тепловую энергию, железнодорожные перевозки;
- наличие жесткой конкуренции на рынках сбыта;
- изношенность основных производственных фондов, особенно в хле-бопекарной, мясоперерабатывающей, кондитерской отраслях;
- низкий удельный вес предприятий, внедривших системы управления качеством ИСО и ХАССП;
- недостаточно активная инвестиционная деятельность предприятий.
Имеющийся ресурсный потенциал, устойчивый и стабильный спрос на продукцию местных производителей создают необходимые предпосылки для более динамичного развития пищевой промышленности края.
Государственная целевая программа развития сельского хозяйства в Хабаровском крае на 2013-2020 годы предусматривает ряд программных ме-роприятий по развитию мясного и молочного животноводства, тепличного овощеводства, в результате реализации которых планируется увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства, что позволит увели-чить объём местного сырья для производства.
В крае создана межведомственная рабочая группа по координации соз-дания и функционирования региональной системы социального питания. В рамках работы группы анализируется опыт других регионов, реализующих «пилотные» проекты, разрабатываются предложения по совершенствованию системы организации социального питания в учреждениях социальной сферы и продовольственной поддержки населения Хабаровского края.
В 2014 году динамика развития пищевой промышленности в целом бу-дет сохранена. Ожидается увеличение объёмов производства цельномолоч-ной продукции, колбасных изделий, мороженого, майонеза, масла сливочно-го, питьевой воды, безалкогольных напитков. Планируется сохранение дос-тигнутого уровня 2013 года по кондитерским изделиям, мясу и субпродук-там.
В целях дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей про-мышленности края в 2014 году министерством сельского хозяйства и продо-вольствия края планируется продолжить работу по направлениям:
1. Осуществлять реализацию положений Концепции продовольствен-ной безопасности Хабаровского края на период до 2020 года.
2. Активизировать совместную с предприятиями отрасли работу по привлечению инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность края, разработке и реализации инвестиционных проектов, в том числе с ис-пользованием инноваций.
3. Продолжить оказание предприятиям организационной и информаци-онной поддержки, в том числе в связи с вступлением России в ВТО.
4. Совершенствование системы организации социального питания в учреждениях социальной сферы и продовольственной поддержки населения Хабаровского края.
5. Шире использовать возможности социальной рекламы для продви-жения пищевой продукции краевых предприятий-производителей.
Предприятиям отрасли необходимо активизировать работу по таким направлениям как:
1. Повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой про-дукции, расширение ассортимента, в том числе продукции диетического ле-чебного и профилактического питания, продукции для детского питания.
2. Совершенствование деятельности сбытовых и маркетинговых служб с использованием новейших форм и методов продвижения продукции.
3. Более активно использовать возможности «брендирования» продук-ции, регистрации интеллектуальной собственности на товарные знаки, на-именования мест происхождения товаров.