Состоялось совещание по развитию молочного животноводства в Рязанской области

25 декабря в Доме культуры колхоза имени Ленина Касимовского района Рязанской области состоялось совещание по вопросу «Состояние и перспективы развития отрасли молочного животноводства», его провёл Губернатор Рязанской области Олег Ковалев. В совещании приняли участие 55 человек n главы районов, начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители организаций, обслуживающих АПК области, сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающей промышленности, фермеры и учёные.
Обращаясь к собравшимся, глава региона озвучил ряд проблемных вопросов в секторе АПК, требующих комплексного решения. По словам Олега Ковалева, сегодня необходимы качественные сдвиги в подходах к развитию молочного животноводства. «Чтобы поднять надои, необходимо улучшение качества кормов и строгое соблюдение всего технологического процесса под контролем зоотехников и ветеринаров, n подчеркнул Губернатор. n Чтобы животные были здоровы и продуктивны, за ними нужен постоянный комплексный уход, тогда как каждое третье хозяйство в регионе не имеет ветеринара».
Глава региона предложил Госветинспекции Рязанской области разработать комплексный пакет услуг по зоотехническому и ветеринарному обеспечению животноводческих хозяйств области на условиях аутсорсинга. Цену на услуги он рекомендовал обсудить на Общественном совете при министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.
Выступая на совещании, заместитель Председателя Правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев сообщил, что в завершающемся 2013 году производство молока в области оценивается в 355,5 тыс. тонн.
Также он говорил о том, что в 2013 году на отрасль молочного животноводства выделено 508,3 млн. рублей бюджетных средств. Те предприятия, где выстроена цепочка взаимодействия всех этапов технологии производства молока, в III-IV квартале получали субсидии из бюджетов двух уровней более 5 рублей за 1 кг молока.
По данным Рязаньстата средние цены производителей на реализованное молоко в области в течение года имеют динамику роста. В январе 2013 года средняя цена составила 15,6 руб./кг, в ноябре 19,9 руб./кг n это наивысший показатель за последние 10 лет (на 5 рублей выше средней цены ноября 2012 года).
За рубежом в 2013 году закуплено более 5,3 тыс. голов племенного скота. Дмитрий Андреев отметил: «Результат работы напрямую зависит от строгого соблюдения элементов технологии, исполнительской дисциплины. Примеров эффективной работы достаточно в хозяйствах многих районов, их необходимо изучать и внедрять в каждом хозяйстве».
На совещании также выступили начальник государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области Борис Шемякин, начальник управления сельского хозяйства Рыбновского района Николай Пласкунов, председатель колхоза имени Ленина Татьяна Наумова, руководитель ООО «Рассвет» Михаил Хлопов, директор управления по закупкам сырого молока ОАО «Вимм-Билль-Данн» Дмитрий Мирончиков, начальник ГБУ РО «Областная ветеринарная лаборатория» Расул Джалилов.
Подводя итоги совещания, Губернатор Олег Ковалев отметил, что для дальнейшего развития отрасли необходимо четкое взаимодействие всех структур, работа над кадровым обеспечением, проведение модернизации и выстраивание взаимовыгодных партнерских отношений между производителем и переработчиком молока.