Состоялось совещание «Инновации Мичуринского ГАУ в развитии малого и среднего предпринимательства Тамбовской области»

31 октября на базе учебно-исследовательского комплекса «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета состоялось совещание-презентация «Инновации Мичуринского ГАУ в развитии малого и среднего предпринимательства Тамбовской области».
В числе высоких гостей совещания были вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТТП РФ) Дмитрий Курочкин, главный эксперт департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Сергей Звягин, президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов, ректор Мичуринского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вадим Бабушкин, академик РАН, доктор технических наук, профессор Мичуринского ГАУ Анатолий Завражнов. В рабочей встрече также приняли участие директора структурных подразделений вуза и ведущие ученые alma-mater.
Гости университета совершили обзорную экскурсию по Мичуринскому ГАУ, посетили лабораторию производства, хранения и переработки продукции растениеводства, лабораторию биотехнологий, лабораторию биофотоники, лабораторию селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур, учебно-исследовательский комплекс «Роща» и линию по консервированию овощей.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы инвестиционной поддержки научных разработок Мичуринского ГАУ. Проректор по непрерывному образованию Елена Симбирских выступила на совещании с докладом о подготовке кадров для агропромышленного комплекса России. Елена Симбирских раскрыла сущность модели предпринимательского университета на примере стратегии развития Мичуринского ГАУ. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал присутствующим о роли Торгово-промышленной палаты в содействии привлечения инвестиций в регионы России. Академик РАН Анатолий Завражнов представил гостям некоторые инновационные исследования и разработки Мичуринского ГАУ в отрасли конструирования машин для механизации садоводства.
В ходе последующей дискуссии обсуждались такие вопросы, как предпосылки экономического роста Тамбовской области, создание благоприятного климата для привлечения частных инвестиций в регионы и другие актуальные темы.
По итогам встречи Дмитрий Курочкин отметил: «Впереди нам видится серьезная перспектива в работе с Мичуринским ГАУ и его инновационными идеями, мы готовы представлять на региональных и всероссийских выставках ТПП РФ интересные проекты данного университета, которым необходима финансовая поддержка. Сотрудничество с университетом будет занимать центральное место в партнерстве с Тамбовской областью».