Состоялось совещание главных ветврачей Калининградской области

В ГБУВ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» состоялось очередное производственное совещание главных ветеринарных врачей структурных подразделений, на котором рассмотрена оперативная обстановка по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и в странах Евросоюза, ход выполнения плана мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС на территории региона, а также вопросы организации проведения весенних диагностических, профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
Главный ветеринарный врач Багратионовской ветстанции Елена Петрова представила доклад по моделированию ситуации при возникновении африканской чумы на территории Багратионовского района, рассказав об организации взаимодействия всех заинтересованных структур при ликвидации предполагаемого очага АЧС.
Второй год в хозяйствах области проводится идентификация крупного и мелкого рогатого скота, а свиней m третий. На совещании главные ветеринарные врачи СП «Гурьевская ветеринарная станция» и СП «Славская ветеринарная станция» поделились опытом организации этой работы, а также трудностями, с которыми столкнулись.
Несмотря на проводимую ветспециалистами разъяснительную работу о требованиях технического регламента, в соответствии с которыми проводится биркование, владельцы овец соглашаются на идентификацию только тогда, когда планируют отправить животных на убой.
Основное поголовье Славского района было зарегистрировано осенью 2014 года, в настоящее время идет вторая волна идентификации. Ветврачи биркуют тех животных, которые в прошлом году не были охвачены по какой-либо причине. В Гурьевском же гордском округе идентифицировано менее половины имеющегося в ЛПХ КРС и менее 5% от имеющегося поголовья МРС.
На совещании также шла речь о трудовой дисциплине, критериях оценки труда, необходимости активизировать разъяснительную работу по вопросам ветеринарии с владельцами личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также совершенствовать ветеринарное обслуживание принадлежащего им поголовья животных.