Состоялось открытие нового молокоперерабатывающего завода в Саракташском районе Оренбургской области

20 мая в селе Кабанкино, Саракташского района Оренбургской области состоялась торжественная церемония открытия молокоперерабатывающего завода ООО «Степь», созданного на базе СПК «Рассвет».
В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства n министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, глава МО Саракташский район Бахчан Жанабаев, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий области.
В рамках открытия молокоперерабатывающего предприятия на базе СПК «Рассвет» состоялось рабочее совещание «О развитии молочного скотоводства в Оренбургской области».
Открыл совещание Михаил Маслов: «В области продолжается снижение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Для предотвращения снижения поголовья и производства молока нами предпринимаются следующие меры:
- для улучшения воспроизводства стада n предусмотрено создание в области 50 пунктов искусственного осеменения при полной компенсации затрат на их создание;
- развитие племенной базы n создана сеть племенных репродукторов и заводов по разведению высокопродуктивного молодняка отечественных пород;
- совершенствуется кормовая база, до хозяйств доведено задание по заготовке на предстоящую зимовку кормов в пересчете на кормовые единицы 25 ц на условную голову.
- предусмотрена компенсация части затрат на приобретение оборудования для молочного скотоводства, техники для заготовки кормов и кормовых добавок.
- внесены изменения в новый вид государственной поддержки n несвязанная поддержка с учетом степени развития животноводческой отрасли.
Немаловажной задачей является организация закупа молока у населения, а этой задачей сейчас мало кто занимается, не надо забывать, что в частном секторе содержится более половины дойного стада области.
О состоянии отрасли молочного скотоводства в хозяйствах области, перспективы развития рассказал начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Олег Чернов: «На сегодня в хозяйствах всех категорий имеется крупного рогатого скота 654,1 тыс. голов, или 99,2% к уровню прошлого года, в том числе коров 277,6 тыс. голов, или 99,6%. Удельный вес крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях области составляет 45,8%, в том числе коров 37,6%, от общей численности скота.
По оперативной информации в текущем году сельскохозяйственными организациями произведено молока 67,9 тыс. тонн, или 99,3% к уровню прошлого года. Надой на одну молочную корову составил 1129 кг, или на 8 кг больше уровня прошлого года.
С целью поддержания хозяйств, занимающихся животноводством в текущем году предусмотрена индексация, учитывающая степень развития животноводческой отрасли. При расчете ставок субсидий на оказание несвязанной поддержки с/х товаропроизводителями в области растеневодства, введены поправочные коэффициенты на общую условную площадь в зависимости от поголовья КРС, так при поголовье:
до 350 гол n коэффициент 1,1
351-750 гол - коэффициент 1,2
751-1500 - коэффициент 1,4
свыше 1500 гол - коэффициент 1,6.
Гос. поддержка должна оказать ощутимый вклад в повышении эффективности отрасли.
По окончании совещания, состоялось торжественное открытие молокоперерабатывающего завода ООО «Степь». Была проведена экскурсия по предприятию и дегустация производимой продукции.
Завод оснащен новым российским и украинским оборудованием и имеет мощность 25 тонн молока в сутки. Планируется, что завод будет выпускать 9 видов продукции под маркой «Белое озеро». Это пастеризованное молоко, кефир, ряженка, варенец, сметана, творог, масло сливочное. На заводе создано 20 рабочих мест для жителей села. Реализация продукции планируется на территории Саракташского, Кувандыкского, Сакмарского районов и города Оренбурга.