Состоялось межведомственное совещание на тему: «О развитии аквакультуры в Пермском крае»

4 июня в Управлении Россельхознадзора по Пермскому краю состоялось совместное совещание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Министерства природных ресурсов и лесного хозяйства и экологии Пермского края и Управления Россельхознадзора по Пермскому краю с представителями рыбоводческих и рыбоперерабатывающих предприятий Пермского края. В совещании участвовали представители Государственной ветеринарной инспекции Пермского края, ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю, ФГБУ «Камуралрыбвод», Камского бассейнового водного управления, Пермского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства и представители учебных заведений Пермского края - ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум».
На совещании были обсуждены вопросы развития аквакультуры, как одного из актуальных направлений импортозамещения. Рассмотрены особенности предоставления права пользования водными объектами при осуществлении аквакультуры и вопросы, возникающие в результате осуществления деятельности по аквакультуре. Озвучены результаты контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в отношении рыбоводческих хозяйств. Обсуждена роль ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в обеспечении безопасности продукции морского промысла и объектов аквакультуры в современных условиях. До слушателей доведена информация о переходе с 1 сентября 2015 государственных учреждений ветеринарии края на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.
По итогам совещания признана важность мероприятия и необходимость проведения подобных совещаний в будущем. По отдельным вопросам, озвученным рыбоводами, принято решение об отработке имеющихся проблем в тесном взаимодействии с ведомствами края.