Состоялось итоговое годовое совещание руководителей и специалистов госветслужбы Курганской области

В рабочем поселке Каргаполье Каргапольского района Курганской области состоялось совещание руководителей и специалистов государственной ветеринарной службы Курганской области на тему: «Итоги работы государственной ветеринарной службы Курганской области за 2013 год. Проблемы и задачи».
На совещании были рассмотрены вопросы состояния и перспективы развития животноводства в Курганской области, организации лечебно-профилактических мероприятий и лабораторно-диагностической деятельности ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория», ветеринарных лабораторий районов и диагностических отделов районных станций по борьбе с болезнями животных; подведены итоги работы государственной ветеринарной службы и государственной ветеринарной инспекции Курганской области за 2013 год.
Так в рамках проведения государственного регионального надзора в 2013 году, при соблюдении Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей специалистами Управления ветеринарии Курганской области было организовано и проведено: 565 (в 2012 n456) проверок, из них 478 (в 2012 n333) плановых и 87 (в 2011 n123) внеплановых проверок.
Из 565 проведенных проверках нарушения были выявлены в ходе 109.
В 2013 году ветеринарными специалистами Курганской области проведено более 1,5 млн. диагностических исследований и около 30 млн. профилактических и лечебных вакцинаций и обработок.
Но, не смотря на это, в области ежегодно выявляются неблагополучные пункты по карантинным заболеваниям, так: в 2011 году было открыто 45 неблагополучных пунктов, в 2012 году n42, в прошедшем году 67 (оздоровлено 106).
На 1.01.14 года в области зарегистрировано 97 неблагополучных пунктов по ряду инфекционных заболеваний. Отдельные заболевания регистрируются на территории Курганской области на протяжении ряда лет: лейкоз (85), бешенство (3), лептоспироз (4), а ряд заболеваний регистрируется единичными вспышками и не имеет системного характера. В текущем году к такой группе можно отнести брадзот (1), случную болезнь (1), трихинеллPз диких животных (2).
Были подведены итоги финансовой деятельности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии Курганской области. Перед собравшимися выступили: начальник ГБУ «Мишкинская РайСББЖ» Коптякова Т.А. Она рассказала об опыте проведения командно-штабных учений по ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве.
Начальник ГБУ «Половинская РайСББЖ» Алтунина О.Б. рассказала участникам совещания о том, как силами коллектива станции по борьбе с болезнями животных сумели сохранить диагностический отдел станции и организовать его работу. Также она поделились опытом проведения паспортизации отходов возникающих в результате деятельности.
Также, участники совещания посетили кожевенный завод ИП Ионин А.Г., где познакомились с принципами производства и обеспечения ветеринарной безопасности выпускаемой продукции.