Состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований Московской области по готовности к весенним полевым работам

26 марта в Доме Правительства Московской области состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Владимира Барсукова. Темой совещания стала подготовка предприятий агропромышленного комплекса Подмосковья к весенним полевым работам.
В мероприятии также приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, первый заместитель министра Юрий Гулин, заместитель министра Игорь Паламарчук, начальник управления земельной политики и развития растениеводства Министерства Юрий Духанин, начальник управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Анатолий Гаврилюк. А также начальник Главного управления ветеринарии Московской области n главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Юрий Барсуков.
Открывая совещание, Владимир Барсуков рассказал о прогнозах синоптиков на ближайший месяц. По информации ФГБУ «Гидрометцентр России», весна ожидается ранняя и уже в первой декаде апреля могут сложиться условия для проведения весеннего сева, а работы по проведению подкормок озимых культур и многолетних трав уже набирают темпы.
В связи с этим необходимо принять меры, обеспечивающие своевременное получение сельскохозяйственными товаропроизводителями краткосрочных кредитов на закупку семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей к сельскохозяйственной технике.
n Благодаря поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в октябре прошлого года на поддержку отрасли животноводства было выдано 98 миллионов рублей. В этом году сельхозтоваропроизводителям Подмосковья уже выплатили субсидию в размере 133 миллиона рублей на молоко, n отметил зампред областного Правительства Владимир Барсуков. n В ближайшее время они получат поддержку в области растениеводства к началу весеннего сева на несвязанную поддержку в размере 239,8 миллионов рублей. В том числе 141,2 миллиона рублей n из бюджета Московской области. Эти средства должны помочь в проведении весенних полевых работ. На полученные финансовые средства будут закуплены недостающий семенной материал, минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ.
Татьяна Тихонова рассказала о состоянии озимых зерновых культур. Осень 2013 года было посеяно 30,8 тысяч гектаров озимых. Это 45 процентов к прогнозу сева. Экстремально сложные погодные условия не позволили засеять озимыми планировавшиеся 68,5 тысяч гектаров.
По данным Московского НИИСХ «Немчиновка» и ФГБУ «Гидрометцентр России», в целом состояние растений удовлетворительное, несмотря на то, что в первой половине января наблюдалась очень теплая, а во второй половине n очень холодная погода.
Сильные морозы, отмечавшиеся в отдельные дни третьей декады января, не представляли особой опасности для растений, так как они были кратковременными, а на полях в это время залегал снежный покров достаточной высоты, который предохранял посевы от воздействия низких температур.
Также Татьяна Тихонова озвучила прогноз сева в 2014 году. Он составит 192,5 тысяч гектаров, что на 35процентов больше уровня прошлого года.
Яровые зерновые культуры будут посеяны на площади 77,5 тысяч гектаров, что на 57% больше уровня 2013 года.
Увеличению площади ярового сева способствовала работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель на площади 49119 гектаров в 30 муниципальных образованиях Московской области. Наибольшие площади введены в Зарайском районе (17240 га), в Дмитровском (3203 га), Лотошинском (3173 га), Луховицком (2702 га), Сергиево-Посадском (2216 га), Можайском (2103 га), Волоколамском (2047 га).
Прогнозируется посадка картофеля на площади 12,3 тысяч гектаров, что на 0,6 тысяч гектаров больше прошлогоднего уровня. В 11 муниципальных образованиях ожидается увеличение площадей посадки картофеля, в том числе значительно: в Дмитровском районе (401 га), в Ступинском (150 га), Рузском (140 га), в Орехово-Зуевском (80 га). Овощи будут размещены на 5,3 тысячах гектаров, что на 0,3 тысячи гектаров больше прошлогоднего уровня. В 6 районах площади сева увеличиваются, в том числе в Подольском районе (200 га), Дмитровском районе (174 га), Серпуховском (40 га).
Обеспеченность семенами зерновых яровых культур составляет 95,1 процента, картофеля n 93 процента.
В ходе совещания был затронут вопрос готовности к полевым работах сельскохозяйственной техники. Готовность основной сельскохозяйственной техники по состоянию на 1 марта составляет: по тракторам 87,6%, сеялкам 87,3%, плугам 93,6%, культиваторам 85,0%, что на 1-3% выше уровня соответствующего периода прошлого года.
Подводя итоги мероприятия, заместитель Председателя Правительства Московской области Владимир Барсуков сказал:
n В сегодняшней обстановке продовольственная безопасность страны выходит на первое место. И все руководители районов должны понимать, что это не просто весенние полевые работы. Это мероприятие, которое должно обеспечить на целый год продуктами питания наших подмосковных жителей. Будем делать всё, чтобы все наши районы были в плюсе по площадям сева, потому что это, помимо продуктов питания, ещё и занятость населения, и налоги. Как говорится, весенний день кормит год.