Состоялась рабочая встреча министра Сахалинской области Николая Борисова с отраслевыми профсоюзными и общественными организациями

В мероприятии приняли участие председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Г.И.Оганесян, председатель обкома профсоюза «Торговое единство» Б.Н. Крутов, председатель Сахалинской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения В.Е. Куликова, председатель НК «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» Сахалинской области («АККОР») Надежда Докшина.
На встрече обсуждались вопросы развития АПК региона, меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Было отмечено, что в декабре прошлого года на заседании Правительства Сахалинской области под председательством Губернатора А. В.Хорошавина утверждена Долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Сахалинской области на 2013-2020 годы», дано поручение разработать новую программу социально-экономического развития села, которая будет направлена на повышение качества жизни жителей сельской местности.
Лидеры профсоюзных организаций рассказали о своих направлениях в работе и обозначили актуальные проблемы, требующие совместного обсуждения и решения.
На встрече были затронуты вопросы развития профсоюзного движения в отраслях, заключения коллективных договоров на предприятиях АПК и потребительского рынка, о роли профсоюзов и общественных организаций.
Председатель НК «АККОР» Надежда Докшина сообщила о том, что в феврале состоится 24 съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, на котором будут обсуждаться вопросы аграрной политики в условиях ВТО и развитие российского фермерства. В работе съезда будут принимать участие и представители Сахалинской области.
В ходе встречи была затронута и сфера бытового обслуживания населения. Председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения В.Е. Куликова отметила, что благодаря совместным усилиям профсоюза, депутатов областной Думы и министерства были внесены изменения в статью 1 закона Сахалинской области « О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживающих в Сахалинской области», к ведомственным знакам отличия отнесены нагрудные знаки «Отличник бытового обслуживания населения» и «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества».
В ходе диалога было решено проводить такие встречи регулярно и совместными усилиями решать вопросы по эффективному развитию отраслей, курируемых министерством.
С 2012 года в Сахалинской области учрежден праздник - День образования профсоюзного движения. Он отмечается 18 июля. В этом году профсоюзному движению Сахалинской области исполняется 88 лет.