Состоялась научно-практическая конференция Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по развитию сельской кооперации

В рамках подготовки к Первому Всероссийскому съезду сельских кооперативов в г. Астрахань под председательством статс-секретаря n заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Петрикова прошла научно-практическая конференция Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по вопросам развития кооперативных отношений в сельской местности.
В мероприятии приняли участие представители отраслевых кооперативных союзов, ассоциаций, потребительских обществ, ревизионных союзов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) указанных федеральных округов, а также органов федеральной и региональной власти, научной общественности.
Участников конференции приветствовали вице-Губернатор - председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов и председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.
Кооперативная модель имеет универсальный характер и пригодна для создания многоуровневых многоотраслевых структур - от отдельного села до общероссийского масштаба. Опыт показывает возможность и целесообразность создания региональных кооперативных структур, включающих и финансовый сектор (кредитование, страхование, лизинг), и производство (переработка сельхозпродукции), и торговую деятельность (снабжение и сбыт), и оказание сельским жителям широкого спектра различных услуг. Таким образом, кооперация это реальная сила в деле возрождения российского села.
В ходе конференции были рассмотрены состояние, проблемы и перспективы развития кооперации на территории субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, прозвучали доклады о роли ревизионных союзов, сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в развитии кооперативов, о направлениях финансовой поддержки кооперативов ОАО «Россельхозбанк».
Также были рассмотрены вопросы законодательного регулирования, механизмы и проблемы кооперативного сбыта сельскохозяйственной продукции и земельных отношений.
Участники конференции видят основные возможности развития системы кооперации на селе на основе частно-государственного партнерства. В качестве наиболее востребованных мер поддержки кооперативного движения обозначены государственная поддержка строительства кооперативных предприятий по хранению и переработки сельскохозяйственной продукции, а также гранты кооперативам на приобретение основных средств производства (техники, оборудования, скота и др.).
По итогам научно-практической конференции принята резолюция, содержащая предложения в резолюцию Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов и проект Концепции развития кооперации на селе до 2020 года.