Состоялась деловая встреча на производственной площадке «Джон Дир» в Оренбургской области

24 сентября на производственной площадке «Джон Дир» состоялась деловая встреча первого заместителя министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Григория Захарова и Марка фон Пентц, президента подразделения сельскохозяйственного и садово-паркового оборудования в странах Европы, Азии и Африки.
Компания появилась в Оренбурге в 2005 году, когда в России был открыт первый завод «Джон Дир» по производству посевного и почвообрабатывающего оборудования. Через два года на оренбургском предприятии компании была запущена вторая производственная площадка. Оренбургское производство стало выпускать современное почвообрабатывающее оборудование, появилась необходимость расширения линейки продукции. И в 2011 году компанией было принято решение создать новый производственный комплекс «Джон Дир» в Оренбуржье. И в 2013 году в Оренбурге открылся новый производственный комплекс американской компании «Джон Дир». Здесь расположены линии сварки и покраски и сборки оборудования.
В ходе встречи для гостей была организована экскурсия по заводу. На производственных площадях в двух раздельных цехах происходит сборка, сварка и покраска техники. На 4-х сборочных линиях производится 9 моделей посевной и почвообрабатывающей техники с использованием передовых технологий и материалов самого высокого качества. Это загрузчики семян, дисковые бороны, пневматические и механические сеялки, культиваторы.
После презентации завода Григорий Захаров и Марк фон Пентц обсудили планы дальнейшего развития «Джон Дир» в Оренбуржье.
- Мы уверены в долгосрочном потенциале наших отношений и готовы дальше инвестировать в производство, несмотря на снижение спроса на продукцию завода. Мы с уверенностью смотрим в будущее. Россия сегодня производит до 100 млн. тонн зерна, а использование техники «Джон Дир» поможет повысить урожайность сельскохозяйственных культур, - отметил Марк фон Пентц.
Высоко оценивая перспективы сотрудничества с компанией «Джон Дир», Григорий Захаров отметил важность прихода в регион инвесторов с положительной репутацией. Он также подтвердил готовность областной власти к дальнейшему сотрудничеству.
- Сегодня в области действует несколько программ субсидирования сельхозтехники. Аграрии Оренбуржья одновременно могут воспользоваться двумя программ субсидирования сельхозтехники: федеральной и областной. 25% - это компенсация затрат на приобретение сельхозтехники по федеральной программе и до 1 млн. рублей возмещение части стоимости зерноуборочной техники по областной программе.
В целом встреча оказалась очень продуктивной. Представители завода «Джон Дир» согласились рассмотреть вопросы лизинга и кредитования техники, со своей стороны представители власти поддержали идею организации демонстрационных полей, где все работы будут проводится только с использованием техники «Джон Дир».