Сортоиспытатели Ставрополья подвели итоги

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев принял участие в семинаре-совещании о конкурсном и производственном испытании сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в 2015 году, которое состоялось в селе Кугульта Грачевского района.
Организатором мероприятия выступили министерство сельского хозяйства края и филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю.
На совещании присутствовали руководители и специалисты Минсельхоза края, специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов, руководители и специалисты сельхозорганизаций, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов Юга России, заведующие сортоучастков, представители ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю и ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.
На семинаре были подведены итоги работы госсортсети Ставропольского края в 2014 году, рассмотрены результаты испытания сортов и гибридов сельхозкультур, их размножение.
С докладом «Основные направления селекции озимой пшеницы в ВНИИЗК имени И.Г. Калиненко» выступили селекционеры этого института.
Специалисты Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко рассказали о состоянии и перспективах селекции сортов зерновых культур в своем институте.
После официальной части мероприятия участники осмотрели посевы, познакомились с конкурсным испытанием сортов зерновых культур.