Сорта сельхозкультур, выведенные томскими селекционерами, включены в Государственный реестр РФ

В Госреестр селекционных достижений включены многолетняя трава «Овсяница луговая Вера» и рожь озимая «Нарымчанка» нарымской селекции.
Это результат научной работы специалистов Нарымского отдела селекции и семеноводства ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа». Так, сорт многолетней травы «Овсяница луговая Вера» выведен из дикорастущей культуры в Колпашевском районе Томской области. Он адаптирован к северным, экстремальным условиям произрастания, пригоден к механизированной уборке, отзывчив на внесение минеральных удобрений.
Как отмечают в Институте, вегетационный период сорта «Овсяница луговая Вера» n от начала весенней вегетации до первого укоса 36-63 дня, до созревания семян 73-104 дня. Ботаническое определение: Festuca pratensis Huds. Зимостойкость, урожайность и зоотехническая оценка n высокие. Количество сырого протеина 8,5-13,8%, клетчатки 28,0-35,0%.
Сорт озимой ржи «Нарымчанка» также адаптирован к выращиванию в условиях севера Сибири, характеризуется повышенной зимостойкостью, стабильной высокой продуктивностью. Пригоден для пищевой и перерабатывающей промышленности. «Нарымчанку» рекомендуют использовать и в качестве сидерата в севооборотах на полях сельскохозяйственных предприятий, и на приусадебных участках.
За годы стационарного испытания урожайность этого сорта озимой ржи составила 42,4 ц/га, что на 4,4 ц/га выше стандарта «Петровна». Сорт среднеустойчив к поражению бурой ржавчиной и мучнистой росе, в меньшей степени поражается снежной плесенью. «Среднеспелый, вегетационный период составляет 345m368 дней. Высота стебля 125m135 см. Масса 1000 зерен 29,5m31,5 гр со средней активностью а-амилазы. Содержание белка в зерне 11%. Имеет короткую соломину, практически не полегает», n сообщают авторы научного достижения.
Добавим, что еще одной важной новостью для Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа стало то, что в скором времени нарымские селекционеры получат патент на сорт картофеля «Саровский». Разработчикам сорта «Югана» уже выданы авторские свидетельства.