Сохранность урожая – на контроле минсельхоза Саратовской области

В хозяйствах Саратовской области завершены уборочные работы. Урожай зерновых и зернобобовых культур составил 2 млн. 327 тыс. тонн, подсолнечника n 1 млн. 56 тысяч тонн, кукурузы на зерно собрано более 200 тысяч тонн.
Материальная техническая база элеваторов и хлебоприемных предприятий области была полностью подготовлена к приему урожая. При поступлении зерновых и масличных культур нового урожая были задействованы 179 зерносушилок, в том числе на элеваторах области - 81 зерносушилка, у сельскохозяйственных товаропроизводителей - 98 единиц.
В настоящее время проводится системная работа, направленная на обеспечение количественно-качественной сохранности произведенного зерна.
Услуги по хранению зерновых и масличных культур на территории области оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, в том числе 45 линейных (имеющие железнодорожные пути) и 7 речных (портовых) мощностью хранения 3,2 млн тонн.
У сельхозтоваропроизводителей области имеются собственные зернохранилища емкостью 1,8 млн. тонн. Суммарная мощность по хранению зерна составляет 5,0 млн. тонн.
Имеющиеся на элеваторах и хлебоприемных предприятиях технические мощности и оборудование позволяют в сутки принимать до 120 тыс. тонн зерна, сушить - до 50 тыс. тонн, отгружать на железнодорожный и автомобильный транспорт - до 100 тыс. тонн, на водный транспорт - до 6 тыс. тонн.
Сохранность нового урожая стоит на особом контроле минсельхоза области.