«Содружество» планирует вложить 20 млрд руб. в завод по переработке масличных в Курской области

ГК "Содружество", один из ведущих производителей и экспортёров сельхозпродукции в РФ, планирует инвестировать 20 млрд рублей в завод по переработке масличных культур в Курской области, передает агентство "Интерфакс".Для реализации этого проекта на ПМЭФ-2019 Группа подписала соглашение с Россельхозбанком.
ООО "Курсагротерминал" рассчитан на переработку свыше 1 млн тонн масличных в год, на предприятии планируется создать порядка 450 новых работящих мест.
"Работа с регионами - ключевая часть повестки Россельхозбанка в рамках ПМЭФ. Наша задача - финансировать региональные проекты и мы активно работаем с главами регионами как в части обсуждения общих направлений развития АПК, так и над поддержкой отдельных перспективных инвестиционных проектов, - заявил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. - Открытие перерабатывающего производства ГК "Содружество" в Курской области - именно такой проект. Мы видим все предпосылки для успешной работы нового предприятия: колоссальный опыт "Содружества", благоприятный инвестиционный климат региона и развитая логистическая инфраструктура".
Курский проект является одним из основных для группы, "подписав соглашение с Россельхозбанком, мы даём ему старт", - сообщилдиректор ООО УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков. - Кредитное соглашение получило одобрение Минсельхоза в рамках программы по субсидированию кредитов".
Шендерюк-Жидков уточнил, что порядка 10 млрд рублей - это инвестиции в основной капитал и столько же - в оборотный. "Из них 20-30% - собственные средства, остальное - кредит. Этот кредит приведёт к тому, что Россельхозбанк станет нашим крупнейшим партнёром", - сказал он.
По его словам, пуск завода намечен на начало 2021 года. "На сегодня мы выбрали площадку, получили технические условия на неё, начали предпроектные работы и, надеюсь, что к концу лета выйдем на площадку", - сказал Шендерюк-Жидков.
Он отметил, что за последние годы в стране существенно увеличилось производство сои и спрос на неё и на продукты её переработки. "Этот рост за последние годы обеспечил центральный регион. Мы видим, что 1 млн тонн сои мы можем собрать и переработать. Это, по сути, даст тот объём соевого шпрота, который необходим для потребления в Центральном федеральном округе, где находятся крупнейшие производители мяса", - сказал Шендерюк-Жидков.
Россельхозбанк является ключевым кредитором АПК, полностью принадлежит государству.
Группа компаний "Содружество" создана в 1994 году и является крупнейшим предприятием агропромышленного комплекса России.
Зерновой портал Центрального Черноземья