Сочинским фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств помогут в развитии

В Сочи проходит семинар-совещание по оказанию содействия развитию малых форм хозяйствования в сфере сельскохозяйственного производства.
В семинаре-совещании принимают участиезаместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев, первый заместитель председателя, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного собрания Краснодарского края, председатель Городского собрания Сочи Анатолий Луцык, депутаты ЗСК, городского собрания, представители управления сельского хозяйства.
На территории Краснодарского края осуществляют деятельность почти 900 тыс. личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и около 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), а также индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере сельскохозяйственного производства. В муниципальном образовании город-курорт Сочи имеется 225 КФХ и более 22 тыс.ЛПХ.
В Краснодарском крае на оказание мер государственной поддержки малым формам хозяйствования направлены программы:
- долгосрочная краевая целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2013-2020 годы»;
- ведомственная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края на 2013-2015 годы»;
- долгосрочная краевая целевая программа «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 годы»;
- ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на территории Краснодарского края на 2012-2014 годы».
Учитывая развитие санаторно-курортного комплекса Сочи, а также удалённость муниципального образования от краевого центра, развитие сельскохозяйственного производства в малых формах хозяйствования приобретает огромное значение.
По предварительным расчётам, после проведения Олимпиады население Сочи увеличится с 450 до 600 тыс. человек. Также ожидается, что количество отдыхающих на курорте достигнет 4 млн. человек. В результате потребностьв овощах составит 126,1 тыс. тонн в год (сегодня в Сочи производится около 9 тыс. тонн), в мясе- 22,9 тыс. тонн (не более 2 тыс. тонн), в молоке и продукции переработки молока - 146,7 тысяч тонн (около 10 тыс. тонн).
Для реализации продукции произведённой малыми формами хозяйствования на 11 сельскохозяйственных рынках Сочи выделено 310 торговых мест.
На базе лучших учебных заведений Краснодарского края для субъектов малых форм хозяйствования организованы обучающие краткосрочные курсы повышения квалификации по технологии выращивания овощей в теплицах, многолетних насаждений, кроликов, нутрий, коз, овец, созданию семейной животноводческой фермы, а также семинары для начинающих фермеров.
В течение четырех дней участники совещания проведут встречи с населением, предпринимателями, органами местного самоуправления во всех сельских округах Сочи. Будут проведены консультации с представителями местных администраций, даны разъяснения по вопросам создания и развития в условиях Сочи личных подсобных и фермерских хозяйств.
Участникам семинара выдаютсяметодические пособияс рекомендациямиведущих учёных края по технологиям выращивания овощей, нормативные материалы по государственной поддержкемалых форм хозяйствования.