Смягчение экспортной пошлины на зерно было правильным решением - глава ФАС

Смягчение Россией экспортной пошлины на зерно было правильным решением, если внутренних запасов зерна действительно достаточно. Об этом сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев в кулуарах конференции «Антимонопольное регулирование».
«Сейчас мы не считали баланс, но, вероятно, Минсельхоз считает, что достаточно запасено. Если так, то это правильное решение», - приводит слова Артемьева агентство ТАСС.
Россия, прежде всего, должна заботиться о своей продовольственной безопасности, подчеркнул Артемьев. Наличие достаточного количества зерна - это, прежде всего, будущее сельского хозяйства РФ на следующий год, отметил глава ФАС.
«Существует борьба между экспортерами зерна, которые желают как можно больше беспошлинно вывезти и получить как можно больше денег, и государством, которое хочет запасти зерна достаточно, чтобы у нас самих все было хорошо. Мы в этом смысле сторонники свободной торговли, но когда стало уходить больше, чем надо, и возникла угроза продовольственной безопасности, сказали, надо быть осторожными, и тогда появилась пошлина», - напомнил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья