Славен труженик села: Иван Ионович Ионов, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области материального производства им. Ю.Н. Прокопьева

Иван Ионов родился 14 апреля 1968 г. в Жемконском наслеге Вилюйского района Якутской АССР. В далеком 1987 году Иван поступил на работу дояром совхоза «Средневилюйский». С той поры не покладая рук, Иван Ионович работает в сельском хозяйстве республики вот уже 26 лет.
В 2000 году он организовал крестьянское хозяйство «Сиккиэр» по воспроизводству. Вначале своей работы у него было 12 голов крупного рогатого скота, 6 лошадей, 10 свиней. В настоящее время хозяйство имеет 111 голов КРС, из которых 50 n дойные коровы, 13 лошадей, 233 свиней, из которых свиноматок n 80. Ежегодно поголовье свиней в хозяйстве достигает свыше 750 голов, которое фермер Ионов продает населению на откорм. Таким образом, показатели валового производства хозяйства увеличились до 2,5 млн. рублей.
Производственные показатели хозяйства «Сиккиэр» под руководством Ивана Ионова ежегодно растут. Так, если в 2010 году у него было 29 голов крупного рогатого скота, из них 13 коров, 12 лошадей, 103 свиней, из них 80 свиноматок. А по итогам 2012 года у него уже имелось 81 голов крупного рогатого скота, из них коров 50, лошадей 13, свиней 123, свиноматок 80. в первый год работы он реализовал населении 600 поросят, в прошлом году было продано 720 голов.
Растет и показатель производства сельскохозяйственной продукции. Если в первый год он сдал тонну мяса, то в 2012 г. продал уже 4 тонны мяса. Показатели по сдаче молока тоже увеличиваются: в первый год n 19 тонн, по итогам 2012 г. уже 60 тонн.
Иван Ионович параллельно начал выращивать овощи и корнеплоды. Свою продукцию он как реализует, так и использует для своих питомцев в качестве дополнительного свежего прикорма. Так, в первый год урожай картофеля был 6,2 тонны, капусты 2 тонны. В 2012 г. хозяин получил очень высокий урожай n 25 тонн картофеля и 20 тонн капусты.
Именно потому, что Иван Ионович очень серьезно и вдумчиво работал, совершенствовал механизмы своей работы. Поэтому неслучайно в 2003 г. он стал лауреатом Гранта Президента республики. Активный созидательный труд работящего фермера и далее был оценен также достойно: он еще два раза становился обладателем Гранта Президента республики n в 2009 и 2012 году. В перерыве между Грантами успел стать победителем республиканского соревнования среди организаций агропромышленного комплекса в номинации «Лучший свиновод»!
Сначала принял на работу восьмерых, затем помощников прибавилось n сегодня у него работает уже 12 человек. Плюс приняли на работу зоотехника. Растет и средняя заработная плата n с 80 тысяч рублей до 150 тысяч в месяц.
Иван Ионович является рачительным хозяином, он очень активно работает по укреплению материально-технической базы хозяйства, расширяет сферу деятельности хозяйства. В собственности имеет просторную производственную базу, раскинувшуюся на 6 га., пашен на 5 га, коровник на 100 голов, магазин, придорожную чайную, пилораму. В последние годы хозяйство «Сиккиэр» тесно сотрудничает с Жемконской средней школой n создают летний трудовой лагерь «Сиккиэр» на два сезона. Здесь школьники работают пастухами, телятниками, также выращивают капусту, картофель. Хозяин уделяет большое внимание улучшению условий труда, приобретении современного технологического оборудования, внедрении новых технологий в производство. Он стремится поощрить труд работников: ежегодно одному человеку выдают льготную путевку на санаторно-курортное лечение по профсоюзной линии работников АПК.
С 2011 года хозяйство начало усиленно работать, чтобы войти в реестр племенных хозяйств по разведению КРС. Для чего уже в 2012 году для улучшения качественных показателей закупило 20 племенных нетелей и, как обычно, ежегодно обновляет маточное поголовье свиней.
Также в прошлом году Иван Ионович одним из первых в родном улусе начал строить коровник на 100 голов по новой технологии в местности «Люксюгюн». Всего за пять месяцев по проекту «Сахабазальта» был построен бескаркасный коровник. В построенном в кратчайшие сроки коровнике предусмотрены не только современные производственные технологии, но и есть все условия для работников: душ, туалет, санузел, комната отдыха. Как считает Иван Ионович, опыт строительства такого коровника, как у него, может помочь другим хозяйствам и стать опытом удачного примера строительства без особых финансовых или физических усилий.
Село Жемкон n активно развивается, растет и благоустраивается. Актив наслега, его глава ведут кропотливую работу для того, чтобы включиться в федеральную программу «Комплексная компактная застройка», где планируется построить 10 благоустроенных жилых домов. Из них три дома планирует построить для своих работников крестьянское хозяйство «Сиккиэр».
Ивана Ионовича Ионова очень уважают односельчане, они благодарны ему за то, что крепкий хозяйственник всегда активно поддерживает все начинания своих земляков. Отличник сельского хозяйства республики, он как никто понимает, что работа на селе является залогом успешной жизни, закрепления молодых семей на малой родине. Он является постоянным спонсором всех проводимых в Жемконе мероприятий.