Скот в живкомплексе Сыдыбыла прекрасно адаптировался

Правительственная группа первого заместителя председателя Правительства РС (Я) Петра Алексеева, выехавшая на отчеты органов исполнительной власти в наслега республики, побывала в Сунтарском, Нюрбинском и Вилюйском улусах. Первый заместитель Председателя Правительства побывал на объектах сельского хозяйства, в том числе построенных по линии компании «Туймаада-лизинг» животноводческих комплексах на 100 голов в п. Антоновка Нюрбинского улуса и в с. Сыдыбыл Вилюйского улуса.
В с. Сыдыбыл Петр Алексеев осмотрел объекты и оборудование комплекса, отметил хорошее состояние коров и телят.
Животноводческий комплекс представляет собой коровник, телятник и молочные блоки, оснащенные новейшими технологиями, разработанными мировыми лидерами производства, таким как ГеоФарм Технолоджис, Германия. В состав комплекса входит не только коровник, но и собственные трансформаторная и дизельная подстанции, а также система водооборота, включающая в себя резервуар для чистой воды, насосную и водоочистную станции. Также установлены пожарная емкость, сенохранилище, силосно-сенажные траншеи.
Напомним, что нетели симментальской породы были завезены в сентябре 2014 года из Новосибирской области, первый отел состоялся сразу через неделю после завоза скота.
Сегодня в комплексе содержится 101 корова и 96 телят. Председатель СППК «Сыа Булуу» Андрей Иванов рассказал о первой зимовке скота, кормах и надое. Так, новая порода скота прекрасно адаптировалась к местным условиям и отлично восприняла местные корма. Штат работников живкомплекса укомплектован. Здесь работают 12 человек n управляющий фермой, бухгалтер, ветеринар-зоотехник, дояры, скотники, телятницы, тракторист, водитель водовоза, охранники. Для обеспечения нормальной зимовки кооператив совместно с ПК «Чочу» заготовил летом 350 тн. сена и 200 тн. силоса, также «Сыа Булуу» закупил 5 тн. биологических минерально-витаминных добавок, 20 тн. комбикормов и тонну соли. Отметим, что компанией «Туймаада-Лизинг» в прошлые годы была организована поставка кормозаготовительной техники и оборудования в вилюйскую группу улусов в количестве 23 единиц.
Как рассказал приглашенный с Якутской сельскохозяйственной академии куратор-ветеринар животноводческого комплекса Николай Борисов, на ферме практикуется беспривязное содержание. Надой у коров составляет в среднем 1500 литров в день, 90 коров из 101 уже осеменены. Все оборудование фермы, поставленное ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» работает в штатном режиме, настроение у работников хорошее, заработная плата оплачивается вовремя. Николай Борисов является аспирантом-преподавателем факультета ветеринарной медицины сельскохозяйственной академии, осенью 2014 года в Новосибирской области собственноручно выбрал нетелей для Сыдыбыльского живкомплекса, поэтому несет двойную ответственность.
Выращивание телят, которые предназначаются для молочного стада, является одним из важнейших этапов в молочном скотоводстве.
- Здесь важно, чтобы человек с полной отдачей и добротой холил и лелеял телят, - рассказывает Саргылана Семеновна, телятница комплекса. n Рабочий день начинается с 7 утра. Утром дают «кефир» (в хозяйстве применяют технологию поения телят сквашенным молоком), затем n поят телят, раздают «кашу» - кормосмесь из комбикорма и «Макси-милк» -заменителя молока для телят. Второй раз приходят на работу с 14 часов и вновь кормят и ухаживают за телятами до позднего вечера.
По итогам посещения основных хозяйств Вилюйского улуса, в городе Вилюйске состоялась встреча первого заместителя председателя Правительства РС (Я) П.Н. Алексеева и рабочей группы с главами наслегов, производственными кооперативами, хозяйствами. В ходе встречи активно обсуждались вопросы укрепления материально-технической базы хозяйств, финансовой поддержки правительства по направлениям сельского хозяйства. Петр Николаевич отметил эффективную деятельность производственных кооперативов и хозяйств, акцентировал внимание на новых аспектах интенсификации фермерского движения, мерах государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих комплексов. Кроме этого, обсуждались пилотные проекты по закупке произведенной сельскохозяйственной продукции в Вилюйском улусе. В заключение Петр АЛЕКСЕЕВ призвал глав, кооперативы и сельхозпроизводителей к совместной работе: «Мы ждем увеличения продуктивности работы и применения новых современных технологий со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Как пояснил генеральный директор ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» Дмитрий МАХАРОВ, лизинговая компания ставит задачи по реализации инвестиционных проектов, а это введение в эксплуатацию и выход на производительную мощность ряда животноводческих комплексов, двух пищевых комбинатов в Мегино-Кангаласском и Таттинском улусах и двух зерноочистительных комплексов в с.Амга и Покровка Амгинского улуса, а также новых запланированных объектов в целях помощи в наращивании местного производства сельскохозяйственной продукции и, в первую очередь, увеличения объемов производства молока.