Систематическое фитосанитарное обследование в целях своевременного выявления карантинных объектов не проводится

При проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Пески» Петропавловского района государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области выявлено нарушение карантинного законодательства
Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Пески» не проводится систематическое фитосанитарное обследование земельного участка, принадлежащего хозяйству, общей площадью 1716 га.
Таким образом, общество игнорирует установленные требования правил и норм выявления карантинных объектов и предупреждения их распространения.
Управление обращает внимание на то, что аграрии обязаны проводить мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов, согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ №160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» за счет собственных средств.
По результатам проверки должностное лицо ООО «Пески» привлечено к административной ответственности по ст.10.1 КоАП РФ, наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14