Силуанов: России придется проводить политику экономии и правильного распределения ресурсов

России придется «не жировать» два-три годапри текущих экономических условиях, проводя политику экономии и правильного распределения ресурсов. Такое мнение в интервью санкт-петербургскому «Пятому каналу» высказал министр финансов РФ Антон Силуанов.
«Вот если все будет так, как сейчас, то нам два-три года точно потребуется для того, чтобы не жировать», — цитируетминистра агентство ТАСС.Силуанов подчеркнул при этом, что РФ «не будет сокращать никакие социальные обязательства».
«План по росту расходов в инфраструктуру, в определенные отрасли, бюджетные отрасли нам надо немножко попридержать. И если у нас это получится, то мы выйдем из этой ситуации более окрепшими», — уверен глава Минфина.
Ранее сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о поквартальном росте ВВП России к концу 2015 года, сообщает РБК. «Если не произойдет новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу», — сказала она.
На минувшей неделе глава Банка России назвала два возможных сценария развития российской экономики — позитивный и негативный. В первом случае, по ее словам, произойдет переориентация экономики, будут проводиться структурные реформы, развиваться сектор обрабатывающей промышленности, сектор услуг, повысится производительность труда. При негативном сценарии, заявила глава ЦБ, цены на нефть снова начнут расти, это позволит экономике расти на 1–2% в год. «Это даст нам повод расслабиться», — отметила Набиуллина. При этом она сообщила, что рассчитывать на то, что экономику будет вытягивать экспорт, больше не стоит. По оценке ЦБ, достаточность капитала банковского сектора России даже при падении цен на нефть до $40/барр. превысит 10%.
Зерновой портал Центрального Черноземья