Силуанов: Федеральный бюджет РФ по итогам 2014 года может быть бездефицитным

Федеральный бюджет РФпо итогам 2014 года может быть бездефицитным, заявил министр финансов РФ Антон Силуановна встрече с инвесторами в Гонконге, сообщает агентство "Финмаркет".
Он напомнил, что в прошлом году показатель составил 0,5% ВВП.
"В этом году у нас тоже по плану примерно такой же уровень. Думаю, что в этом году мы сможем свести бюджет даже и без дефицита", - подчеркнул А.Силуанов.
По словам министра, в других странах с развивающимися рынками наблюдаются "достаточно устойчивые дефициты бюджета". "Это как раз свидетельствует о том, что и счет текущих операций, и бюджетная сбалансированность у нас на неплохом уровне", - отметил А.Силуанов.
Глава Минфина также заявил, что правительство РФ не планирует балансировать федеральный бюджет "путем ослабления курса рубля". "Мы должны говорить о балансировке бюджета за счет двух факторов: увеличение доходов, мы такие планы строим, и большая эффективность расходов. И то, и другое мы будем делать в этом году", - сказал министр.
Минфин РФ в прошлом году принял решение не менее трех раз в год проводить встречи с иностранными инвесторами без привязки к размещению определенных выпусков евробондов. Состоявшаяся встреча в Гонконге была одной из таких.
Зерновой портал Центрального Черноземья