Силуанов: для микробизнеса в России вводится упрощенная схема получения патентов

Правительство РФ обсуждает возможность введения упрощенной схемы получения патентов представителями микробизнеса, не использующими наемных работников, сообщил15 июняжурналистам министр финансов России Антон Силуанов.
"Речь идет о тех людях, которые работают по патенту, это определенная категория. С тем, чтобы упростить выдачу патента тем гражданам, которые не имеют наемных работников, который бы просто заплатил, получил патент и работал, - цитируетСилуанова агентство ТАСС. - Смысл такой, что упрощенное получение патента должно предполагать то, что ты работаешь один, без наемных работников", - уточнил министр.
Ранее Силуанов, представляя на парламентских слушаниях в Госдуме Основные направления налоговой политики на 2016-2018 годы, напомнил, что для представителей микробизнеса будет введена специальная упрощенная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. При такой регистрации будут ограничены виды разрешенной деятельности, она будет выдаваться только на срок, за который уплачен патентный платеж, сказал министр.
"Отдельно мы должны решить вопросы уплаты страховых взносов для таких самозанятых лиц. Этот вопрос в настоящее время обсуждается, и мы его доработаем вместе с Госдумой", - заявил Силуанов 2 июня.
Зерновой портал Центрального Черноземья