Швейцарская Syngenta вызывает интерес у Monsanto и BASF

Швейцарский производитель средств защиты растений и семян – Syngentaвновь отклонила предложение о слиянии со стороны американского биотехнологического гиганта Monsanto. Об этом8 июня сообщила пресс-службакомпании Syngenta.
В мае 2015 году Syngenta уже отклонила предложение со стороны Monsanto выплатить по сделке $45 млрд наличными и акциями. Компания пояснила такое решение значительными рисками сделки и недооцененностью перспектив развития со стороны Monsanto, пишет газета «Ведомости».
До сих пор Monsanto оценивала акции Syngenta по 449 швейцарских франков с учетом премии в 43% к средневзвешенной цене за 52 недели, окончившиеся 30 апреля 2015 года.
7 июня Monsanto предложила Syngenta выплатить неустойку в размере $2 млрд, если она не сможет получить разрешения регулирующих органов на сделку. Monsanto обещала, что объединенная компания займется ускорением инноваций и расширением предложения набора культур в разных географических и производственных практиках.
ПокаSyngenta не принимает участия в конструктивных переговорах о сделке, признаетсягендиректор MonsantoХью Грант.

Предложенную сумму сделки в Syngentaсчитают неадекватной, равно как и обязательства, регуляторные риски и вопросы, связанные с действиями двух штаб-квартир.
5 июня агентство Reutersсообщило, что возможность покупки Syngenta рассматривает и немецкий химический концерн BASF.
Зерновой портал Центрального Черноземья