Школьники Лахденпохского района Республики Карелия познакомились с новым заводом по выращиванию малька радужной форели в компании «Кала-Ранта»

С 18 по 27 октября в компании «Кала-Ранта» прошла декада профессиональной ориентации для всех средних общеобразовательных школ Лахденпохского муниципального района. Компания «Кала-Ранта» выступила инициатором проведения образовательных экскурсий для выпускных классов школ в целях помощи выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения.
Во время проведения декады руководство и ведущие специалисты компании провели встречи и экскурсии для 78 участников программы из 5 школ района. Школьники и учителя познакомились с новым заводом по выращиванию малька радужной форели, который был построен в нынешнем году. Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим выращивать 12,5 миллионов штук молоди в год. Инкубационно-вырастной комплекс по мощности производства и уникальности оборудования не имеет аналогов не только в России, но и в Европе. Участники программы продолжили знакомство с производством на садковых линиях по выращиванию товарной рыбы в заливе Найсмери. Руководители Компании рассказали о деятельности и перспективах развития отрасли, профессии рыбовода, а также о социальных программах благотворительного фонда «Куркиёки».
Выпускники школ смогли получить консультации по дальнейшему профессиональному обучению и трудоустройству. В ноябре совместно с районным управлением образования состоится методический семинар, на котором будут подведены итоги декады профориентации и выработаны планы по дальнейшему сотрудничеству.