Сеять нынче будем в экстремальных условиях

Александр Яц: «Посевная будет непростой, но аграрии к ней готовятся»
 В конце февраля под председательством министра сельского хозяйства России Н. Федорова в Москве прошла коллегия, посвященная подготовке российских регионов к проведению весенних полевых работ. На ней особое внимание было уделено непростой ситуации, сложившейся в аграрном секторе на Дальнем Востоке из-за паводка на Амуре, который привел в негодность значительные площади сельскохозяйственных угодий.
В текущем году из краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства направлено 874,5 миллиона рублей, из федерального - 175. Кроме этого, порядок субсидирования сельхозпроизводителей в нынешнюю кампанию обнадеживает: средства направляются на покупку минеральных удобрений, семян, ГСМ, техники не после завершения уборочной, а весной.
Об этом интервью с заместителем председателя правительства края, министром сельского хозяйства и продовольствия Александром Яцем.
- Александр Петрович, как же конкретно будет проходить финансовая поддержка селян в этих сложных условиях? Имеется в виду субсидирование и компенсация затрат земледельцев в посевную кампанию и другие преференции.
- Во время паводка в зону подтопления попали более двадцати тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий - весьма значительные площади. Многие поля вымокли настолько, что вести на них уборку осенью было нельзя. Сильное переувлажнение почвы сохранилось и сейчас, так что сев будет непростым.
Сегодня посевная площадь, занятая под сельскохозяйственные культуры, остается на уровне 78 тысяч гектаров. Чтобы сельхозпроизводители своевременно подготовились к весенней страде, выплата субсидий на приобретение минеральных удобрений, семян, ГСМ, техники началась в январе. В хозяйствах получили более 120 миллионов рублей в пересчете по две тысячи шестьсот рублей на каждый гектар.
Средства выделяются немалые. Например, на нужды растениеводства из краевого бюджета выделяется более 300 миллионов рублей субсидий, прибавьте 14 миллионов поддержки в виде субсидий из федерального бюджета. Это возмещение затрат на повышение плодородия почвы, приобретение элитных семян, техники.
Сегодня постановлением правительства России допускается рефинансирование кредитов. В этом случае новый кредит берется для погашения предыдущего, а тем временем продолжается его субсидирование. Работает и система их пролонгации. В нашей зоне рискованного земледелия это более чем актуально.
Особо замечу, что эти государственные средства направлены не только сельхозорганизациям, но и фермерским хозяйствам. Также продолжится грантовая поддержка начинающим фермерам. Гранты на сумму 32 миллиона рублей в этом году получат 18 семей. Гранты у нас двух видов: начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм. Они на условиях софинансирования - деньги федеральные, краевые и самих фермеров.
Максимальная сумма гранта на создание и развитие хозяйства - полтора миллиона рублей. При этом начинающий фермер должен иметь не менее десяти процентов собственных средств. Грант можно потратить на разработку проекта, на покупку земли, животных, техники, семян, удобрений и многое другое. К примеру, приличный грант на развитие семейной животноводческой фермы можно получить при условии наличия собственных средств у фермера не менее 40 процентов, при этом 30 процентов из них могут составлять заемные средства.
Понятно, безвозвратные деньги «за так» государство не дает - следует выполнить определенные обязательства. К примеру, фермер должен создать не менее трех рабочих мест. После получения гранта хозяйства должны отработать не менее пяти лет - ведь деньги даются на развитие малого бизнеса. Очень важный момент: грантополучатели должны «выйти из тени», то есть заключить договоры на реализацию или переработку сельхозпродукции. В случае невыполнения каких-то из условий грант придется возвращать.
Я хочу сказать, что сегодня в крае у фермеров и личных подсобных хозяйств достаточно вариантов на получение всевозможных субсидий и компенсаций. Наша помощь - это разработка мер, подготовка документов по их реализации, расчет финансов, включение в бюджет. Это все есть в федеральной и краевой программах развития сельского хозяйства. И гранты - лишь часть их. Главное - инициатива самих людей, которые хотят не только работать, но и хорошо зарабатывать.
Также в этом году сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами будет приобретено 82 единицы техники на сумму свыше 300 миллионов рублей за счет собственных и привлеченных средств. Это тоже немало.
- Который год тема страхования посевов от гибели не сходит с повестки дня. Бумаг по этому поводу исписано много. Некоторые сельхозпроизводители сетуют, что суммы возмещения ущерба малы. Хозяйства ни в чем не виноваты, зона у нас рискованная такая, а убытки несут именно они. Хорошо бы предусмотреть соответствующую компенсациюh
- Риск потерять урожай значительно снизится, если проавансировать весь комплекс сельскохозяйственных работ. Здесь правительство пошло навстречу крестьянам, теперь урожай можно страховать с государственной поддержкой в объеме не менее семи тысяч гектаров. Из бюджета аграрии могут получить не менее пятидесяти процентов своих взносов.
Сегодня работа по заключению договоров агрострахования проводится с надежными страховыми компаниями, а с земледельцами ведется разъяснительная работа. Ведь деньги в бюджет закладываются, но не осваиваются. Например, на уплату страховой премии на этот год в краевом бюджете заложено более трех миллионов рублей. Значит, надо подвигнуть селян на страхование своих посевов.
- Пока оценены зримые потери от паводка, вода с полей ушла, но реальный урон плодородию почвы от стихийного бедствия на значительной территории сельхозугодий огромен. Что делается в этом направлении, чтобы вернуть в оборот затопленные земли?
- Сегодня в крае разрабатывается программа по мелиорации и восстановлению плодородия почвы, в которой основной упор будет сделан на производство органических удобрений. К восстановлению почвы привлекаются специалисты Дальневосточного НИИ сельского хозяйства. При их участии будет разработана модель местного производства удобрений - органо-минеральных смесей.
Специалисты должны до июля текущего года провести агрохимическое обследование почвы в хозяйствах, пострадавших от наводнения, подготовить реестр мелиоративных объектов, подлежащих реконструкции. На проведение паспортизации бесхозяйных систем запланировано 56 миллионов рублей.
Кроме этого, решается вопрос о приобретении автономного метеорологического пункта для сельхозпроизводителей края.
Конечно, все это потребует больших финансовых затрат и сил, но эту работу надо начинать, чтобы в ближайшие годы восстановить смытое паводком плодородие почв после разрушительного наводнения.
Понятно, что в этих экстремальных условиях, скорее всего, сроки посевной из-за чрезмерного переувлажнения почвы будут сдвинуты. Но аграрии сделают все возможное, чтобы хорошо подготовиться к весенним полевым работам. На линейке готовности сегодня поставлена практически вся техника. Семян заготовлено достаточно, кадрами хозяйства обеспечены - была бы только в поле хорошая погода.