Сергей Пугин: Задача, поставленная Министром сельского хозяйства России и Губернатором по сохранению посевных площадей, будет выполнена

В течение текущей недели ожидается поступление средств из федерального бюджета для сельхозтоваропроизводителей, понесших потери в результате гибели урожая в прошлом году. Об этом на еженедельном совещании 6 апреля сообщил первый заместитель Губернатора m директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.
По его словам, сегодня идет процесс согласования соглашения, в результате которого деньги в регион поступят уже в ближайшие дни. Организован прием документов от сельхозпроизводителей на получение средств, поскольку эта поддержка носит заявительный характер, и после поступления в область деньги незамедлительно будут доведены до сельхотоваропризводителей.
Также Сергей Пугин отметил, что по поручению Губернатора Курганской области ведутся переговоры с кредитными учреждениями, где есть просроченная задолженность у крестьян. Банки с пониманием относятся к сложившейся ситуации и не заинтересованы лишать сельхозпредприятия оборотных средств, направленных на проведение весенне-полевых работ.
- Задача, поставленная перед нами Министром сельского хозяйства России и Губернатором Курганской области по сохранению посевных площадей, будет выполнена, - заверил вице-губернатор.
Напомним, что всего в реестре пострадавших в Курганской области от природных катаклизмов 2014 года находятся 563 сельхозпредприятия.