Сергей Пугин рассказал о защите ценных биоресурсов в области и пригласил зауральцев на Кубок Урала по конным соревнованиям

О комплексе реализуемых мер по защите водных биологических ресурсов на озерах Курганской области рассказал первый заместитель Губернатора n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин на пресс-конференции 10 августа. В частности, речь шла о борьбе с незаконной добычей рачков артемии на озере Медвежье.
По словам Сергея Пугина, такой рачок водится в 18 озерах Зауралья и Курганская область занимает второе место по количеству этого ценного биологического ресурса в России.
Отметим, что артемия используется, в основном, в качестве стартового корма для ценных видов рыб и в фармакологии. А для озера Медвежье, где находится санаторий, рачки «жизненно» необходимы, поскольку именно они позволяют водоему быть уникальным по своим лечебным свойствам.
- Перед нами стоит задача вывести санаторий «Озеро Медвежье» на мировой уровень. В связи с этим, нами предприняты все меры по сохранению ценного рачка, поскольку существует экспертное мнение, что добыча артемии вредит целебным свойствам водоема. В перспективе планируется реализовать инвестиционный проект по развитию санатория, - уточнил Сергей Пугин.
Он также добавил, что в настоящее время на территории области проводится операция «Артемия». По результатам проведенных рейдов уже выявлены факты незаконной добычи рачка, у браконьеров изъято около тонны биоресурса, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем. Ситуация находится на контроле у Правительства области и силовых структур.
В ходе пресс-конференции вице-губернатор также рассказал о предстоящих соревнованиях конников на Кубок Урала-2015, который в Зауралье пройдет впервые. Он отметил, что мероприятие будет масштабным: в настоящее время на участие в бегах уже заявлено порядка 80 спортсменов из регионов Уральского федерального округа, Пермского края, Казахстана и Башкортостана. В перерывах между заездами будет организован зрелищный конкур. Впервые зрители смогут увидеть скачки без седла. Сергей Пугин добавил, что призовой фонд Кубка Урала составит один миллион рублей. Здесь же будет разыгран и традиционный Кубок Губернатора Курганской области. Однако, всех секретов директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности раскрывать не стал, но заметил, что главный приз будет солидным.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Пугин сделал оптимистичные прогнозы по развитию молочного и мясного животноводства в регионе, рассказал о господдержке по закупке сельхозтехники в этом году и проинформировал о ходе уборочной кампании, заверив, что у зауральских аграриев в этом году есть все шансы выполнить поставленную задачу, собрав 1,7 млн. тонн зерновых. В настоящее время средняя урожайность по области составляет 28 центнеров с гектара.