Сергей Лелюхин: дальневосточная электронная биржевая площадка поможет развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

Электронная биржевая площадка, созданная благодаря совместным усилиям ЗАО «Биржа г. Санкт-Петербург» и ЗАО «Дальневосточная рыбная биржа», при поддержке Росрыболовства, поможет развитию Приморского края и Дальнего Востока России. Торговля водными биологическими ресурсами на электронных биржевых торгах позволяет содействовать развитию рыбодобывающей отрасли, снизить цены на рыбопродукцию в торговых сетях и стабилизировать ситуацию в сферах хозяйственной деятельности, связанных с рыбным хозяйством.
Как сообщил Президент ЗАО «Дальневосточная рыбная биржа» Сергей Лелюхин, условно вклад созданной структуры в экономику региона можно оценить исходя из трех социально-экономических параметров.
Во-первых, система электронных биржевых торгов позволит сделать работу рыбодобывающих предприятий региона более прогнозируемой и позволит увеличить объем рыбопродукции, которая по прибытии на российский берег уже имеет конечного покупателя, и напрямую отгружается в его адрес без дополнительных издержек в форме складирования, торговых посредников, и так далее.
Во-вторых, электронные биржевые торги позволяют снизить цены для потребителей и повысить их для рыбодобывающих компаний, поскольку при работе электронной биржевой площадки будет исключен ряд посредников, которые по сути лишь переоформляют документы на партии рыбопродукии при ее передвижении от причальной портовой стенки до прилавка торгового центра.
В-третьих, электронная биржевая площадка сделает более реальной реализацию многих инвестиционных проектов, связанных с рыбохозяйственным комплексом. Так, к примеру, проект Дальневосточного рыбного кластера, одним из инициаторов которого выступила Ассоциация разработчиков и производителей рыбопромышленного оборудования (АРППРКО), реализуемый в настоящее время в Приморском крае, также будет зависеть от системы сбыта производимой продукции на основе безотходных технологий, которая должна составить основу данной хозяйственной инициативы. Поскольку размещение заявок на покупку-продажу водных биологических ресурсов, а также заключение сделок на бирже будет проходить непосредственно в созданной в соответствии с требованиями ФЗ № 325-ФЗ «Об организованных торгах» электронной торговой системе Биржи «Санкт-Петербург», имеющей лицензию биржи № 078-006 от 13 декабря 2013 года, выданную Центральным Банком Российской Федерации, это позволит повысить доверие инвесторов, в особенности зарубежных, к рыбодобывающим проектам и сделает их сбытовую часть прозрачной в соответствии с мировыми стандартами.
Работа биржевой площадки уже получила одобрение на уровне региональных органов власти. Так, 30 мая состоялось заседание Рыбохозяйственного совета при Правительстве Камчатского края, в рамках которого среди прочих вопросов была заслушана и информация о работе электронной биржевой площадки, которая получила позитивную оценку.