Сергей Кислов, президент ГК «Юг Руси»: Необходимо выравнивание кредитных условий для сельхозпредприятий

Сергей Кислов, президент группы компаний «Юг Руси», председатель Агропромышленного союза России дал интервью газете «Коммерсантъ», которое было опубликовано 4 июня 2013 года в Коммерсантъ-Ростов.
— Какие формы господдержки для предприятий пищевой промышленности, на Ваш взгляд, сейчас необходимы?

— Устойчивость пищевой промышленности во многом строится на устойчивости отечественной сырьевой базы. Но наши аграрии, конкурируя с зарубежными, оказываются в не равных условиях. Средний размер субсидии на один гектар пашни в Европе составляет более €200, а России — около €15. Для сырьевой обеспеченности отечественной пищевой промышленности необходимо увеличить погектарное субсидирование российских аграриев. Также необходимо выравнивафние кредитных условий. В Европе и США ставка по кредитам для предприятий АПК составляет 1–4%. В России, даже при условии 100% субсидирования — более 8%.

При вступлении в ВТО Россия отказалась от применения экспортных субсидий. В Европе, они могут составлять более $100 на тонну зерна. Поскольку страна лишена возможности предоставлять экспортные субсидии, значимой мерой поддержки российского АПК могло бы стать бесплатное предоставление государством услуг по сертификации экспортируемой продукции.

— Насколько эффективны существующие в России меры государственной поддержки?

— Что касается сегодняшних механизмов господдержки, таких как субсидирование процентных ставок, привлекаемых переработчиками для закупки сырья, то их необходимо менять. Так, сегодня субсидию можно получать только в регионе регистрации головной компании. Холдинги, имеющие производственные площадки в разных регионах, от этой поддержки оказываются отрезанными.

— Производители активно пользуются всеми действующими мерами господдержки?
— Не совсем. Одно из достижений современной аграрной политики — это нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей. Но многие сельхозпредприятия, особенно на Кубани, остаются на едином сельхозналоге (ЕСХН). Мы направляли в хозяйства расчет стоимости экспорта тонны пшеницы при ЕСХН и системе налогообложения, введенной Минсельхозом. Разница доходит до 35–40% в пользу обычной системы. Но инерция, к сожалению, очень велика и люди не так быстро переходят на выгодную для них обычную систему налогообложения. Мы продолжаем разъяснительную работу через СМИ, отраслевые союзы, в прямых контактах с аграриями, и уверены, что она в итоге даст свой положительный результат для сельхозпроизводителей.
Зерновой портал Центрального Черноземья