Сербия просит Россию о режиме свободной торговли продуктами, сигаретами и авто

Сербия просит Россию ввести режим свободной торговли по нескольким группам товаров, сообщил 7 октября министр энергетики Александр Новакпо итогам российско-сербского совета.
"Сербия подала заявку о либерализации торгово-экономических отношений", - сообщил он.
Сербия предлагает ввести режим свободной торговли в отношении сахара, сигарет, алкоголя, мяса птицы и автомобилей, уточнил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Режим подразумевает взаимную торговлю, то есть речь идет об отмене пошлин как в России, так и в Сербии, пояснил он.
Новак в свою очередь отметил, что так как Россия входит в Таможенный союз, эту заявку должны рассмотреть министерства трех стран.
Ранее, напоминает агентство ПРАЙМ,Минсельхоз РФ отмечал, что сложившаяся ситуация с санкциями в отношении Евросоюза представляет собой шанс для сербских производителей зайти на российский рынок. В министерстве заявляли об интересе в расширении поставок сербского мяса, молочной и плодоовощной продукции. В результате товарооборот между Россией и Сербией в области сельхозпродукции может вырасти вдвое - с 270 до 500 млн долларов в год - в течение короткого периода времени, допускал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.
Зерновой портал Центрального Черноземья