Селу Алексеевка Биробиджанского муниципального района исполнилось 105 лет

Жители Алексеевки отметили 105-летие своего села. Более века назад приехали на приамурскую землю переселенцы из Окламенска (Целинограда), Задонщины и Украины. Это была одна из последних волн дореволюционного переселения на Дальний Восток. Прибывшие люди начали строить село, которое назвали Алексеевкой (первый дом построил переселенец Алексеев). За короткий период вокруг Алексеевки образовалось более 400 хозяйств. Село в свое время пережило войны, сильнейшую засуху, голод. Оно выстояло всем невзгодам назло. Трудолюбие, крестьянская основательность всегда отличали алексеевцев. Здешние династии животноводов, хлеборобов славились на всю область. И по сей день новые поколения сельчан продолжают эту традицию.
Накануне местный Дом культуры, где проходили основные торжества, едва уместил всех желающих принять участие в празднике. Среди почетных гостей были руководители Биробиджанского муниципального района и Бирофельдского поселения.
Глава муниципального района Евгений Кочмар от души поздравил виновников торжества и поблагодарил за бережное отношение к сформировавшимся в селе устоям и обычаям, а также за вклад в развитие территории. Он вручил благодарственные письма сельским активистам. Председатель районного Собрания депутатов Александр Филиппов вручил алексеевскому ДК в лице директора Любови Смирновой приветственный адрес и ценный подарок.
Затем поздравительную эстафету приняла глава Бирофельдского сельского поселения Мария Ворон. Благодарственные письма и ценные подарки получили еще несколько жителей села.
Также на мероприятии чествовали супружеские пары, отметившие в этом году юбилей совместной жизни.
Благодаря председателю Собрания депутатов Бирофельдского поселения Людмиле Ворон собравшиеся смогли окунуться в историю Алексеевки, познакомиться с информацией о первостроителях и основателях сельских династий. Людмила Ворон также вручила землякам благодарственные письма.
А с творческими подарками на сцене ДК выступили вокальная группа «Любава» (Бирофельд) и клуб любителей песни «Соловушки» (Алексеевка).
Всех выступающих зрители встречали и провожали бурными аплодисментами.