Сельскохозяйственные студенческие отряды отправились в районы Рязанской области

30 июня в Рязанском агротехнологическом университете состоялась отправка студенческих специализированных отрядов в сельхозпредприятия региона. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Олег Ковалев и заместитель Председателя Правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев.
В этом году на летнюю практику в агропредприятия Рязанской области отправились более 200 студентов РГАТУ в составе 16-ти механизированных, 9-ти животноводческих, 23-х ветеринарных, а также технологического, автодорожного и профориентационного отрядов и специализированного отряда «Финансист».
Бойцы мехотрядов работают механизаторами, трактористами, осуществляют перевозку сельскохозяйственных грузов, ремонт сельскохозяйственной техники и другие сельскохозяйственные работы. Студенческие механизированные отряды в 2014 году также участвовали и в весеннем севе.
Бойцы животноводческих отрядов в период производственной практики заменяют на время очередных отпусков мастеров машинного доения коров, работают телятницами, помощниками.
Ветеринарные отряды оказывают практическую помощь сельхозпредприятиям и населению в проведении профилактических и лечебных мероприятий.
На перерабатывающих предприятиях Рязанской области технологические отряды оказывают практическую помощь молокоперерабатывающим предприятиям, мясокомбинатам, хлебозаводам.
Специализированные агроэкологические отряды участвуют в восстановлении исторического ландшафта на территории Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново.
Специализированный отряд «Финансист» принимает участие в деятельности Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
Выступая с напутственным словом перед бойцами отрядов, Губернатор Олег Ковалев отметил, что участие в трудовом семестре дает студентам хорошую возможность применить на практике полученные в вузе теоретические знания. «Сегодня агропромышленный комплекс Рязанской области динамично развивается, ему требуются современные, грамотные молодые кадры, n сказал глава региона. n И работа в студенческих отрядах поможет вам стать такими специалистами, даст полезный опыт и практические навыки, позволит почувствовать себя увереннее в профессии».