Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Орловской области получат гранты из областного бюджета на развитие материально-технической базы

Постановление Правительства Орловской области об утверждении Порядка финансирования мероприятий по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2015 году подписал Губернатор Орловской области Вадим Потомский.
Господдержка будет предоставляться в рамках реализации государственной программы Орловской области «Развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Орловской области на 2014n2020 годы».
Предоставление грантов осуществляется по итогам конкурсного отбора для софинансирования затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки.
Организатором конкурсного отбора является Департамент сельского хозяйства Орловской области.
Гранты предоставляются на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке сельскохозяйственных животных и птицы, рыбы, охлаждению молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
Господдержку также можно получить на приобретение и монтаж оборудования и техники, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, оснащения лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы.
Еще одно направление использования грантов - приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
Кроме того, полученный грант можно направить на уплату части взносов (не более 8 % от общей стоимости предметов лизинга) по договорам лизинга оборудования.
Максимальный размер гранта на один кооператив составляет 10 млн рублей.
К участникам конкурса предъявляется ряд требований. В частности, сельскохозяйственные потребительские кооперативы должны быть зарегистрированы на территории Орловской области. Обязательное условие n наличие бизнес-плана, который предусматривает увеличение объема одного или нескольких видов сельскохозяйственной продукции, сроком не менее трех лет.
Сельхозкооперативы не должны иметь задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.
Кооперативы обязаны оплачивать не менее 40% от стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов, а также создать не менее 6 постоянных рабочих мест на 10 млн рублей гранта.
Для кооперативов, занимающихся переработкой молока, обязательным требованием является обеспечение роста реализации молока, собранного у сельскохозяйственных товаропроизводителей, не менее чем на 1 % в год.
Использовать грант получатели обязаны в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет кооператива, открытый в кредитной организации.
Оценка представленных на конкурсный отбор заявок и документов будет осуществляться по таким критериям как срок окупаемости бизнес-плана, количество создаваемых новых рабочих мест, заключение договоров о реализации продукции, количество грузовых транспортных средств, наличие в кооперативе производственных зданий и помещений, земельного участка для строительства производственного объекта.
Также будут оцениваться виды сельскохозяйственной продукции, которыми занимается кооператив. По этому критерию высшие балы получат кооперативы, работающие с продукцией мясного животноводства и молоком.