Сельскохозяйственные организации Московской области приступили к весенней посевной кампании 2013 года

По состоянию на 22 апреля в шести сельскохозяйственных организациях Зарайского, Озерского, Серебряно-Прудского муниципальных образований и городского округа Домодедово проведена подкормка многолетних трав на площади 1,7 тысяч гектаров (ЗАО ПЗ «Барыбино»- 650 га, ООО «Сельхозпродукты»-50 га, ЗАО «Макеево» -150га, ООО «СП Нива» 200 га, ООО «Юг Подмосковья»-270 га, ОАО «Предприятие Емельяновка» -367 га).
Боронование многолетних трав проведено на площади 0,7 тысячи гектаров (ЗАО ПЗ «Барыбино»- 227 га, ООО «Сельхозпродукты»-70 га, ЗАО «Макеево»- 50 га, ГУП ОНО ОПХ им. Мерецкого -80 гектаров, ООО «Юг Подмосковья»-270 г).
В ОАО «Агрофирме «Сосновка» посеяно 5 гектаров моркови.
В целом, по Московской области площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами вырастут на 10,3 тысяч гектаров (18,6%) и с учётом посеянных в 2012 году озимых зерновых культур зерновой клин составит 106,8 тысяч гектаров, что больше уровня прошлого года на 13,4 тысяч гектаров (12,5%).
Увеличиваются площади посева однолетних трав на 3,9 тысяч гектаров.
Сохраняются площади на уровне прошлого года под картофелем и овощами.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила: «В текущем году сельскохозяйственным товаропроизводителям Московской области в рамках государственной поддержки направлено субсидий за реализованное молоко и на несвязанную поддержку в сфере растениеводства в сумме 278,7 миллионов рублей для закупки материально-технических ресурсов».
Сельскохозяйственные организации Московской области полностью обеспечены семенным материалом зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощных культур и кукурузы. Для проведения сортосмены и сортообновления закуплено 1,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур и 1,5 тысячи тонн картофеля.
При потребности в 25 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе закуплено 22,0 тысяч тонн, что составляет 88 процентов от потребности. В полной потребности завезено аммиачной селитры для подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав.
Оставшиеся 4 тысячи тонн минеральных удобрений будут закуплены до 1 мая 2013 года.
Заключены договора на закупку средств защиты растений и протравителей семенного материала.
В текущем году сельскохозяйственными организациями получено 570 млн. рублей краткосрочных кредитов при потребности 913,7 млн. рублей (на уровне 2012 года).
С начала года для проведения весенних полевых работ приобретено 7868,9 тонн дизельного топлива и 2385,1 тонн автобензина.
Отремонтировано от планируемых к использованию 94 процента тракторов, 90 процентов плугов, 86 процентов сеялок и 78 процентов картофелесажалок. Ремонт идёт более высокими темпами по сравнению с прошлым годом.
Закупка недостающих материально-технических ресурсов и получение кредитов продолжается.