Сельское хозяйство привлечет инвестиции в экономику Молчановского района Томской области

В Молчановском районе приступили к общественному обсуждению стратегии социально-экономического развития муниципального образования на 2016 n 2025 годы, сообщается на официальном сайте районной администрации. Согласно этому документу, развитие АПК позволит обеспечить занятость населения, улучшить благосостояние граждан и качество жизни в районе.
Согласно представленной к обсуждению стратегии социально-экономического развития района, ключевая роль в дальнейшем наращивании сельхозпроизводства отводится фермерским хозяйствам. Приоритетными отраслями АПК на ближайшие 10 лет определены молочное и мясное животноводство, производство фуражного зерна и кормов для скота.
Сегодня основу экономики Молчановского района, где проживает 12,7 тысяч человек, составляют малые формы хозяйствования. В районе насчитывается 5,5 тыс. личных подсобных хозяйств, более чем в половине из которых содержится скот n 1,6 тыс. голов, в том числе, 864 коровы. По сравнению с 2014 годом, поголовье КРС в подворьях увеличилось на 5%, овец и коз n на 15,5%. В подсобных хозяйствах производят 99% картофеля и 100% овощей.
Также в районе действуют 17 крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозпредприятие СПК «Таёжный». Животноводством и растениеводством занимаются 14 КФХ, в которых содержится 704 головы скота. Выращивают молочный скот фермы Грачьи Тмояна, Евгении Кухленковой, Галины Таклёнок, Игоря Козлова, мясной n хозяйства Олега Кухленкова и Татьяны Лихачёвой. Среди аграриев района n 10 победителей региональных конкурсов по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.
Разработанная стратегия предусматривает государственную поддержку на приобретение скота высокопродуктивных пород, обеспечение кормами и семенным материалом и техническое перевооружение хозяйств. Еще одной «точкой роста» АПК района в ближайшие 10 лет может стать строительство крупного современного животноводческого комплекса.