Сельские территории: в рамках этнического фестиваля «Легенды Севера» в Томской области пройдет конкурс «Нарымская уха»

По сообщению пресс-службы администрации Парабельского района, 15 августа на берегу Оськиного озера в селе Парабель состоится юбилейный 10-й межрегиональный этнический фестиваль коренных малочисленных народов севера «Легенды Севера». В программе мероприятия n конкурс красоты и таланта «Краса Севера - 2015», конкурс демонстрации национальных костюмов «Сибирские смотрины - 2015» и конкурс на лучшую уху «Нарымская уха».
Отмечается, что в последнем будет участвовать команда ветеранов, ставшая победителем прошлогоднего гастрономического фестиваля «Царская уха». Напомним, что в 2014 году в нем приняли участие порядка 5 тысяч человек. По словам капитана команды, председателя нарымского совета ветеранов Ольги Желонкиной, состав группы останется прежним: Любовь Ковальчук, Тамара Прусских, Порфирий Нагаев, Нина Колотовкина и Юрий Фатеев. Ожидается, что соперники будут на порядок сильнее предыдущих n это команды от всех сельских поселений района, где немало знатоков приготовления этого фирменного северного блюда.
Накануне, с целью более качественной подготовки к конкурсу «Нарымская уха», ветераны организовали и провели в своём клубе конкурс на лучшее блюдо из рыбы, где поделились фирменными рецептами и кулинарными талантами.
Добавим, что межрегиональный этнический фестиваль «Легенды Севера» ежегодно собирает в Парабельском районе гостей со всей Томской области, а также Ямала, Тувы, Хакасии, Алтая и других регионов и является одним из самых значимых мероприятий в муниципальной программе развития сельского туризма. По итогам 2014 года туристическая отрасль принесла в экономику Парабельского района более 35 миллионов рублей.