Сельские спортсмены Якутии заняли 1 место во Всероссийских играх

9-13 июля в г. Нововоронеж Воронежской области состоялись X Всероссийские летние сельские спортивные игры. На открытии массовых игр приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, глава Воронежской области Алексей Гордеев и заместитель министра спорта РФ Павел Новиков.
Главный гость церемонии - министр сельского хозяйства Николай Федоров - напомнил слова о том, что "Медаль за спорт, медаль за труд из одного металла льют" и сравнил "битву за урожай" с битвой за чемпионские титулы. "В обоих случаях нужно проявлять полную самоотдачу, сконцентрировать все свои душевные и физические силы", - отметил он.
Организаторами X Всероссийских летних сельских спортивных игр являются Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и добровольное спортивное общество «Урожай» России.
Главные задачи Всероссийских летних сельских спортивных игр n привлечение широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи и развитие традиционных для России видов спорта.
В десятых Всероссийских летних сельских спортивных играх приняли участие 1900 спортсменов из 66 регионов страны. В программу включены старты по наиболее популярным видам спорта: армрестлинг, борьба на поясах, волейбол, гиревой спорт, мини-лапта, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, соревнования дояров, косарей и механизаторов и другие n всего 17 видов.
- Команда сельских спортсменов Республики Саха (Якутия) в своей группе заняла 1 место, - отчитался на торжественной встрече сельских спортсменов глава делегации нашей республики, руководитель регионального общества «Урожай» Спиридон Попов.
14 июля участники X Всероссийских летних сельских спортивных игр возвратились домой. В аэропорту команду победителей встретила делегация Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Затем состоялась встреча спортсменов и работников аппарата министерства.
Министр Иван Слепцов тепло поздравил спортсменов с победой, отметил активную позицию и организующую роль руководства спортивного общества «Урожай» не только этого соревнования, но в целом по повышению имиджа здорового образа жизни на селе и широком вовлечении жителей сел к занятию спортом и физической культурой посредством организации различных мероприятий. Отметим, что календарный план спортивного общества в течение года насыщен различными соревнованиями, начиная от чисто спортивных, как волейбол, лыжные гонки, заканчивая традиционными видами, как косьба сена, куйуур, заготовка дров и т.д. Именно эти соревнования, проводимые в селах Якутии круглый год, и являются основой для отбора спортсменов на российские игры.
Как рассказал руководитель делегации республики Спиридон Попов, спортсмены были разделены на 7 групп, исходя из количества сельского населения. В группе якутских спортсменов были традиционно очень сильные команды соперников из Республики Мордовия, Марий Эл и т.д.
В соревнованиях приняли участие 28 сельских спортсменов, помимо них две сельские семьи n Свинобоевых из села Тумул и Федоровых Вилюйского улуса, работали и два тренера.
Дояров представили Егор НАУМОВ и Гаврил АММОСОВ из села Курбусах Усть-Алданского улуса (из 48 команд 30 место, 117 очков).
Косарей представили Н.Николаев и В.Васильева из села Балагаччы Вилюйского улуса (из 48 команд 5 командное место и 270 очков).
Механизаторы В. ЯВЛОВСКИЙ и Н. ЧЕРКАШИН из села Сыырдаах Усть-Алданского улуса показали очень хорошие результаты (из 48 команд 6 место, 260 очков).
Армспорт был представлен Антоном КОНОНОВИЧ (III место) и Семеном АФАНАСЬЕВЫМ (VI место) из села Хатассы.
Впервые в этих соревнованиях был включен мас-рестлинг n мас тардысыыта, якутский национальный вид спорта. «Спортсмены других регионов очень заинтересовались этим видом спорта, об этом свидетельствует то, что на соревновании приняли участие 19 команд. Наши судьи разъяснили правила соревнования, судили соревнования» говорит С. ПОПОВ. Итого n якутская команда заняла 1 место с 360 очками. Приняли участие А. Данилова (1 место, 56 кг.), Н. Кузнецова (1 место 82 кг.), Ф. Федоров (1 место, 105 кг.), В. Архипов (V место, 82 кг.).
Очень зрелищной была борьба на поясах. Из 18 команд участниц наша команда заняла IV место (Дария НОВГОРОДОВА, V место, Мария ПРОТОПОПОВА, III место, Петр ЧЕРКАШИН, III место, Петр ОХЛОПКОВ, II место). Все они - представители спортивной общественности с. Тумул Усть-Алданского улуса.
Самбисты были представлены спортсменами Нюрбинского улуса n Эдуард НИКОЛАЕВ, Владимир ГРИГОРЬЕВ, Октябрина ИВАНОВА, все заняли II места и из 26 команд заняли 13 место, 195 очков.
Силовое троеборье представили спортсмены 1 Хомустахского наслега Намского улуса и команда заняла VII место из 18 команд. В этом виде А. ТОЙТОНОВ по перетягиванию телеги не нашел себе равных, а по приседанию занял 4 место (II место). Также неплохо выступил М. ЗАБОЛОЦКИЙ.
Честь республики по городошному спорту пришлось отстаивать представителям спортивного общества n В. ГРИГОРЬЕВ, П. ГОТОВЦЕВ, С. АФАНАСЬЕВ принесли своей сборной 195 очков (13 место из 15 команд).
Полиатлон был также представлен В. ГРИГОРЬЕВЫМ, который в беге на 3 км., метании гранаты, стрельбе добился хороших результатов и принес команде 160 очков.
В перетягивании каната якутяне приняли участие в четырех встречах, из них два раза победили, столько же и проиграли и набрали необходимые очки для команды.
Очень хорошо выступила семья ФЕДОРОВЫХ из села Балагаччы Вилюйского улуса, которая в числе 19 команд заняла II призовое место (360 очков). А семья СВИНОБОЕВЫХ из села Тумул Мегино-Кангаласского улуса из 16 команд заняла VII место и принесла команде 260 очков.
На встрече в республиканском министерстве выступили Федор ФЕДОРОВ и Николай НИКОЛАЕВ n герои летних сельских спортивных игр. Они тепло поблагодарили министра, министерство, свое спортивное общество «УРОЖАЙ» за поддержку сельского спорта, за участие в ярких и незабываемых играх.
- Вы подарили нам радость. Нам нужны победы. Не только в работе, но и в других сферах сельской жизни нам всем нужны радостные, светлые моменты. Желаю всем счастья, успехов, - напутствовал спортсменов министр Иван СЛЕПЦОВ.