Сельские конноспортивные соревнования первыми откроют летний сезон бегов и скачек в Республике Хакасия

За последние четыре года уровень спортивного коневодства в республике Хакасия значительно вырос. Поддержка этого направления со стороны регионального правительства, конные соревнования на призы Главы Хакасии способствуют росту популярности этого спорта.
С каждым годом, отмечают эксперты, в республике повышается уровень конных соревнований. Рысаки показывают все лучшие результаты, поддерживая тем самым престиж Хакасии в конном мире.
Первая декада мая порадует любителей и профессионалов конного спорта. В этот период намечено проведения ряда конноспортивных мероприятий в разных районах республики. Ведь для сельских конников скачки возможность оценить своих лучших рысаков. Районные конноспортивные соревнования n это для любителя и возможность двигаться дальше.
- Мы должны понять, что конный спорт - это национальный вид спорта. Он не требует адаптации в нашей республике, и успеха в нем мы можем достигнуть естественно при сравнительно небольших организационных усилиях. Какой бы ни был уровень соревнований, они всегда найдут своего благодарного зрителя,- сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Не менее важным условием эффективности работы в области спортивного коневодства является наличие лошадей соответствующего класса, без которых нельзя достигнуть высоких показателей в состязаниях, как в районе, так и за пределами. Серьезным шагом в данном направлении должно стать начало действия программы поддержки спортивного коневодства Минсельхозпрода Хакасии. Речь идет о возможности субсидирования части затрат по приобретению породистых спортивных лошадей за счет республиканского бюджета.
- То, что такие соревнования проводятся в районах, означает, что интерес к конному спорту повышается. То, что на соревнованиях выставляются лошади более высокого уровня, говорит о том, что интерес к конному спорту увеличивается не только у конезаводчиков, но и любителей. И это, я думаю, является залогом того, что к конному делу будет привлечено внимание не только правительства Хакасии, но и бизнеса и сельхозтоваропроизводителей, которые просто необходимы для того, чтобы развивалась одна из отраслей животноводства - коневодство. Я думаю, что в республике найдутся возможности проводить все больше стартов. Именно в районах, а не только в Абакане. Мы заинтересованы в том, чтобы география наших соревнований расширялась, - отметил Иван Вагнер.
Учитывая возросший интерес к конноспортивным состязаниям, особое внимание ведомство обратило на возможность улучшения состояние беговых дорожек и трибун сельских ипподромов. Положительно рассмотрен Минсельхозпродом и вопрос о формировании призового фонда. Особенно в части поощрения молодых жокеев и наездников.
Ближайшие сельские бега и скачки пройдут 10 мая в Усть-Абаканском районе.