Сельская молодежь увезла в регионы знания и впечатления от «Селигера 2013»

Актив Российского союза сельской молодежи принял участие в смене Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер 2013» «Молодежное предпринимательство», в рамках которой участники смогли набраться предпринимательских навыков, получить много полезной информации об имеющихся формах государственной поддержки открытия бизнеса на селе, встретится с успешными предпринимателями и фермерами страны.
Уже в первый день работы ребята посетили несколько профильных семинаров, а после обеда у них была возможность пообщаться с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. Он развеял слухи о вероятности введения платного школьного образования, рассказал, что для детских садов готовится новая государственная программа, которая позволит справиться с ненавистными всеми многолетними очередями. Обсудили и вопросы развития сельских школ.
Вечером прошла презентация Российского союза сельской молодежи. После рассказа о союзе организаторы вместе с молодыми аграриями передавали свечку, рассказывали о себе, делились планами на будущее и благодарили за возможность принять участие в таком интересном мероприятии. «Наша свечка горела около двух часов и догорела до конца, - вспоминала следующим утром Председатель РССМ Юлия Чекашкина. n Мы очень сдружились n приятно было услышать много теплых слов в адрес РССМ и увидеть инициативу ребят развивать свои региональные отделения». Такие вечерние посиделки стали традиционными, причем в них принимали участие не только жители лагеря, но и их гости.
Так, один из вечеров они пели под гитару с Председателем Совета ветеранов Минсельхоза России Владимиром Морозовым, другой обернулся дружным чаепитием с продукцией, привезенной молодым фермером из Луховицкого района Московской области Денисом Григорьевым, днем поделившимся с ребятами собственным опытом. А бизнес свой он строит на такой сладкой теме как домашнее варенье n именно его Денис привез с собой целый пакет, чтоб угостить участников форума.
Его земляк и коллега Александр Лагутин специализируется на экоземледелии, он привез с «Родины» огурца банку соленых огурчиков, рассказал ребятам историю становления своего бизнеса n о том, как вычитал про забытую, но очень ценную технологию «картофель под соломой», как подготавливал почву, как собирал урожай и искал рынки сбыта. «Приятно было на свежем воздухе поговорить о сельском хозяйстве, - поделился впечатлениями от встречи Александр. n Видно было, что ребята очень заинтересовались n слушали с горящими глазами, задавали много вопросов, записывали настолько четко, что даже переспрашивали конкретные цифры при применении определенных технологий. Это говорит о том, что ребята хотят воспользоваться ими на практике».
Участники «Селигера» узнали и о подводных камнях, и о трудностях, с которыми может столкнуться начинающий фермер, тем не менее, все молодые бизнесмены сошлись на том, что у сельского хозяйства страны большие перспективы, и в этой отрасли можно весьма успешно самореализоваться.
Стоит отметить, что помимо обширной образовательной программы и непогоды, царившей долгое время на «Селигере», ребята за время пребывания на форуме нашли возможность покупаться, попрыгать на батутах, сходить на экскурсии и просто хорошо провести время.
А организованный Российским союзом сельской молодежи совместно с компанией Тетрапак «День молока» - тоже скорее стал ярким праздником, нежели частью образовательной программы. Площадка с участием ростовых кукол-коров и веселых доярок привлекла к себе весь лагерь и даже приехавших на «Селигер» высоких гостей n губернаторов Тверской и Тульской областей.
Польза от мероприятия неоспорима n конкурсы, викторины, игры, призами в которых стали пакетики молока, безусловно, наглядно иллюстрируют пользу от напитка и от здорового образа жизни в целом.
Но апофеозом пребывания молодых аграриев на «Селигере 2013» стал венчавший его День молодого фермера. Этот праздник был организован для всех участников лагеря, но особенно интересен именно сельской молодежи.
В стеклянном шатре расположились интерактивные площадки, а также ярмарка фермерских продуктов, где можно было приобрести такие необычные яства, как копченые гуси, чипсы из кабанчика или лося. Посетителей радовал шоколадный фонтан, в котором можно было испить горячего шоколада или обмакнуть в него кусочки фруктов. Но кроме возможности попробовать свою продукцию, фермеры делились с ребятами знаниями о ведении агробизнеса m каждый рассказывал о своем деле: о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, о налаживании рынка сбыта продукции, о получении господдержки от Минсельхоза России.
В программе дня прошла Деловая игра «Село: другая жизнь» с участием директора «Агентства Партизанского Маркетинга» Павла Коротина, но сельская молодежь с большим нетерпением ждала другой встречи m на День молодого фермера из Москвы приехал директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов. Он рассказал ребятам о всех программах господдержки, в которых они могут принять участие, ответил на вопросы, которых было не мало m про сельскую кооперацию, экоземледелие, и многое другое, в том числе m просьбы дать инструкцию, с чего начать, чтобы переехать жить в сельскую местность. Многие участники подходили к Дмитрию Ивановичу уже после окончания официальной встречи, и в личном порядке получали ответы на интересующие вопросы.
Из рук Председателя РССМ все молодые аграрии получили сертификаты участников форума, а почетный гость m благодарность.
Вечером ребята собрались за прощальным костром и под печеную картошку на финальной «свечке» делились впечатлениями от проведенных на «Селигере 2013» дней. «Несмотря на то, что погода нас радовала не все время, ребята остались довольны, - рассказывает Юлия Чекашкина. - Видно было, что они говорят искренне m о своих сомнениях в начале, о непогоде и о том, что в итоге у них осталось много положительных впечатлений, новых знаний и друзей».