Сельская молодежь создаст свою «Летопись поколений» к 70-летию Великой Победы

70-летия Победыв Великой Отечественной войне. Безусловно, Российский союз сельской молодежи, все его региональные и местные отделения примут участие в этом празднике. На «повестке дня» у общественной организации - реализация при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи большого Межрегионального патриотического проекта сельской молодежи «Летопись поколений», который был запущен в начале года и с каждым днем набирает обороты.
«Мы, молодое поколение, обязаны заботиться о ветеранах, подаривших нам жизнь и свободу, проявлять к ним внимание и заботу, – комментирует идею проекта руководитель РССМ Юлия Оглоблина. - Проходят годы, улетают в вечность, и сейчас все чаще мы наблюдаем попытки исказить исторические факты. Все дальше в прошлое уходят страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны, но память о тех, кто не жалел своей крови, своей жизни для будущих поколений должна остаться навсегда. Еще Александр Пушкин сказал: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее...". Уверены, наш патриотический проект "Летопись поколений" поможет сохранить эту связующую нить».

Общаясь с ветеранами, активисты РССМ узнают об их боевых подвигах, жизни в военное и в мирное время. Эти рассказы оставляют глубокие впечатления и еще больше побуждают ребят приносить пользу своей Родине.
Проект вызвал интерес региональной общественности, например, в Ивановской области к его реализации присоединился Южский молодежный центр, Ивановский государственный политехнический университет и ряд других организаций.
Видеоматериалы, собранные волонтерами проекта, станут основой для создания видеоролика «Наказ молодежи», а фотоматериалы - основой памятной фотовыставки в преддверии Дня Победы в Минсельхозе России, которая состоится в мае.
Второй ключевой этап проекта «Летопись поколений» - организация и проведение с 17 по 19 апреля II Слета сельской молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации на базе оздоровительного комплекса «Полушкино» Московской области. В Слете примут участие члены волонтерских отрядов, активисты Российского союза сельской молодежи: молодые люди в неформальной обстановке из первых уст смогут узнать о героическом прошлом нашей страны, заложить Аллею славы, поучаствовать в уроках мужества и многое другое.
Как отмечает руководитель РССМ, число регионов - участников проекта (а их восемь) ограничивается организаторами только ввиду того, что ветеранам из более отдаленных областей страны, с учетом их возраста и состояния здоровья, будет тяжело добираться до места проведения Слета. На самом деле многие мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы, вошедшие (и не вошедшие) в проект «Летопись поколений», активно реализуются и в других отделениях общественной организации.
Зерновой портал Центрального Черноземья