Сельская молодежь России обсудила вопросы развития сельского туризма и сохранения культурного наследия страны

Сельская молодежь, собравшаяся в Республике Мордовия на II Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!» и Всероссийский слет сельской молодежи «Моя малая Родина», обсудила вопросы развития сельского туризма и сохранения культурного наследия народов страны, а также консультирование жителей российских деревень и малых городов по вопросам господдержки на селе.
В рамках рабочей программы фестиваля под руководством компетентных экспертов прошло сразу три дискуссионных площадки, на которых собравшиеся провели дискуссии по темам «Информационно-консультационные бригады РССМ для развития сельских территорий», «Сохранение исторического и культурного наследия народов России», «Развитие сельского туризма и народных промыслов».
Работу первого круглого стола возглавил Дмитрий Торопов n директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства РФ. Дмитрий Иванович представил информацию о нововведениях в сфере поддержки малых форм хозяйствования и вместе с ребятами обсудил наиболее актуальные проблемы, которые встают сегодня перед сельскими жителями, желающими организовать свое дело, реализовать свой трудовой потенциал на родной земле. Активисты РССМ, которые уже третий год в составе информационно-консультационных бригад встречаются со своими земляками и помогают им разобраться в процедуре получения государственной помощи, рассказали о тех моментах, которые чаще всего беспокоят сельчан и предложили свои пути решения их насущных проблем. Отдельной темой дискуссии стала и профориентация молодежи, целью которой является пропаганда аграрных профессий и жизни на селе.
Экспертом второй площадки выступил Константин Аверьянов, доктор исторических наук, сотрудник Института российской истории РАН, вместе с ним работу секции поддержала Юлия Исмагилова - советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Третий круглый стол курировал заместитель директора ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Владимир Омельченко.
На обеих площадках основными спикерами выступили гости фестиваля из различных уголков нашей страны n участники и призеры VI Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», Всероссийского слета сельской молодежи.
Они рассказали о самом насущном, о том, с чего начинались их работы n с интересных изысканий в истории их родного края, о том, как на их малой Родине люди вкладывают свои старания и умения в сохранение наследия предков, возрождение ремесел, приобщение самых юных земляков к местной культуре; поделились опытом интересных решений для сельского туризма.
Продолжился фестиваль масштабным для Российского союза сельской молодежи флеш-мобом, а затем n праздничным вечером-концертом «Народов много n Россия одна!». На мероприятие участники пришли в национальных костюмах, и, несмотря на ненастную погоду, чуваши и мордва, казаки и буряты, русские и дагестанцы объединились в веселом хороводе. Участники праздника смогли попробовать себя в интересных играх и конкурсах n стрельбе из настоящего лука, метании деревянного ядра, плетении поясов, разгадывании загадок и еще многом-многом другом! Самые точные, быстрые, сильные и трудолюбивые получали за победу призовые купоны и вкусное молоко от партнера фестиваля и слета молодежи n компании «Тетра-Пак». Счастливчик, собравший наибольшее количество «чеков», активист РССМ Абдурахман Ибрагимов стал обладателем замечательного и полезного в быту подарка - видеорегистратора!
Сегодня все участники продолжат «трудовые будни» - снова соберутся на дискуссионных площадках, для членов РССМ фестиваль продолжится работой консультационных служб. Более опытные и компетентные руководители и активисты РССМ в формате консультационных площадок ответят на вопросы «новобранцев» союза, касающиеся любых аспектов деятельности общественной организации.