Сельхозтоваропроизводителям Томской области перечислено 863 млн рублей государственной поддержки

По информации Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, к 22 июля до аграриев доведено 370,4 млн руб. федеральных субсидий и 492,4 млн руб. n из бюджета области. Общий объем освоенных средств господдержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 20%, при этом средств федерального бюджета n более чем на 40%.
Как отмечает руководитель ведомства Ирина Черданцева, освоение средств государственной поддержки с учетом всех действующих программ по итогам первого полугодия составило 62%.
n Поставлена задача n оперативно довести до аграриев как можно больший объем средств государственной поддержки, и в настоящее время нам удалось превзойти прошлогодние показатели, n прокомментировала Ирина Васильевна. n Однако, нужно отметить, что в разных направлениях господдержки ситуация по освоению складывается неодинаково. К примеру, в этом году мы завершили конкурсные процедуры уже по второму траншу средств, выделенных на развитие начинающих и семейных животноводческих ферм. Подготовлен пакет документов на выделение третьего транша, поскольку очевидно, что всю имеющуюся потребность, которая сегодня есть у томских хозяйств, мы не закрыли.
В целях поддержки личных подсобных хозяйств в июле 2015 года была принята новая антикризисная мера, предусматривающая компенсацию затрат на выращивание приобретенного молодняка сельхозживотных. Этот вид господдержки будет доведен до сельхозтоваропроизводителей через органы муниципальных образований. Таким образом, объем суммарной господдержки в Томской области в 2015 году составит почти 2 миллиарда рублей.
Томская область планирует принять участие в реализации нового направления господдержки инновационных проектов АПК, проект которого в настоящее время разрабатывается в Минсельхозе РФ. В регионе продолжится работа по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс. Так, в перечень приоритетных на 2016 год вошли 10 крупных инвестпроектов.
n В 2015 году мы запускаем строительство еще одного «гиганта», если так можно сказать в масштабах нашего региона, n нового современного животноводческого комплекса на 1800 голов дойного стада в районе села Рыбалово. С «Агрофирмой «Межениновская» подписано соглашение, согласно которому стройка начнется уже 25 августа, n добавила Ирина Черданцева.